Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 09:50
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
RifeДата: Четверг, 03.02.2011, 14:55 | Сообщение # 466
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Я управляющий транс мотал одним проводом, тоесть не косой. Это не может быть причиной проблем?
Ещё, в автомобильных ПН вторичку мотают вроди как тоже одним проводом, а первичку несколькими. В нашем случае так можно?

Да, померил напряжение, на стабилитрон прилетает 13 вольт.

 
stasisДата: Четверг, 03.02.2011, 16:56 | Сообщение # 467
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Rife)
Я управляющий транс мотал одним проводом, тоесть не косой. Это не может быть причиной проблем? Ещё, в автомобильных ПН вторичку мотают вроди как тоже одним проводом, а первичку несколькими. В нашем случае так можно? Да, померил напряжение, на стабилитрон прилетает 13 вольт.

Управляющий (Тр.1??) транс управляется с мощностями в единицы ватт. Аккуратно намотаный проводом диаметром 0,25- 0,35 мм он не "может быть причиной проблем". Если только нет грубой ошибки с количеством витков или магнитной проницаемостью ферита.... Вроде ошибок там нет.

В автомобильных ПН как правило повышают напругу с 12В до 40 - 220В.
Соответственно там токи первичной обмотки существенно выше токов вторичной обмотки. Поэтому первичка толшее вторички. А для компенсации скин-эфекта делают косу по первичке. В нашем случае всё с точностью до наоборот.

На стабилитроне 13В? А какое у него напряжение стабилизации? Тип обзови... Может он у тебя на 10-11-12В? sad
И ещё - какое напряжение на вспомогательной обмотке (выпрямителе её), если стабилитрон отключить? Именно это важно!
По-любому, можно смело отмотать вспомогательную обмотку питания ТЛки до 10В.
А стабилитрон взять с напряжением стабилизации 15-20В. И забыть!

Сообщение отредактировал stasis - Четверг, 03.02.2011, 17:00
 
RifeДата: Пятница, 04.02.2011, 07:25 | Сообщение # 468
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Ещё, в автомобильных ПН вторичку мотают вроди как тоже одним проводом, а первичку несколькими. В нашем случае так можно?

Я имел ввиду ТР2. Можно ли на силовом трансе мотать вторичку одним проводом? Первичку я намотал косой 8*0.1.

Quote
А какое у него напряжение стабилизации? Тип обзови...

Д815Д

Quote
По-любому, можно смело отмотать вспомогательную обмотку питания ТЛки до 10В.

В схеме изменений не нужно в таком случае?

Запитал управляющую часть от внешнего блока питания, остальное как положено- 220. Управляющая потребляет примерно 0.27А тока. На выходе блока (примерно 14 витков обмотки) подключил мост, кондёр, вентилятор для нагрузки слабенькой. Мультиметр показывает напряжение ~13 вольт со скачками +-1В. Но резисторы также греются. По мощнее поставить не выход? )

Ещё пару раз была такая ситуация: после 10- 20 секунд работы ток на управляющей части подскакивал выше 2А, быстро разогревался один полевик управляющий. Поменял микруху, вроди всё стало "нормально"

 
RifeДата: Пятница, 04.02.2011, 07:36 | Сообщение # 469
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
А плата на такой частоте большую роль играет? Я сам разводил и петли там действительно есть. Как раз с управляющего транса на полевики дорожка петлёй.
Прикрепления: 0848907.jpg (319.1 Kb)
 
stasisДата: Пятница, 04.02.2011, 10:04 | Сообщение # 470
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
По порядку:
1. "Косой " мотают для компенсации скин-эфекта. На частотах до 50-60кГц и средних плотностях тока скин-эфект практически не влияет на выбор диаметра/сечения провода. Так-что, мотай как хочешь. "Косой" иногда удобнее укладывать витки равномернее....

2. Д815Д - 12В!!!!!!!!!?????? Я уже гутарил про эту распространённую ошибку - многие полагают, что стабилитрон там стоит для стабилизации напряжения питания ТЛки. ОШИБКА!!!! Надо чтобы Uст>>Uпит от доп обмотки! Или уменьшать Uпит, отматывая витки (до10-9В). Никаких других изменений в схеме не надо....

3. Скачки напряжения??... Может это отражение колебаний напруги сети?....

4. Насчёт платы, частоты и петель.... 30кГц, канешна, частота не большая. Звуковая... почти...
Но в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть. И вот почему: если смотреть осциллоскопом, то, зачастую, на фронтах импульсов имеют место короткие выбросы, а то и гармонические затухающие колебания. Гармоники этих выбросов на частотах 60кГц, 90кГц при всей их малости, могут, тем не менее взаимодействовать с индуктивностями проводников и петель и порождать удивительные феномены.
Поэтому, при разводке плат стараются избегать резких изгибов и петель. Даже в УМЗЧ...
С другой стороны, всё это не наука, даже, а искусство. Кто-то старательно совершенствует плату по всем правилам и у него по ней гуляют необъяснимые наводки и импульсы, резисторы-транзисторы-говнисторы перегреваются и ничерта не работает. А кто-то припаивается на фанерке к ножкам радиоэлементов с длиннющими тонкими проводами и всё замечательно работает.
Надо осциллоскопом смотреть. Нагрев элементов - неоптимальные фронты или значительные выбросы.

 
Фан_ТОМ_АСДата: Суббота, 05.02.2011, 18:09 | Сообщение # 471
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
1N5819 Ограничительный диод Шотки/
Вопрос: можно их заюзать в випрямителе ?
 
stasisДата: Суббота, 05.02.2011, 18:22 | Сообщение # 472
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
1N5819 Ограничительный диод Шотки/ Вопрос: можно их заюзать в випрямителе ?

Братан Фан_ТОМ_АС!
А даташит посмотреть "западло"? cool
Я посмотрел и своё мнение составил.
Теперь твоя очередь...

 
Фан_ТОМ_АСДата: Суббота, 05.02.2011, 19:46 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
А даташит посмотреть "западло"?

я перед этим смотрел даташит
Quote
Axial Power Schottky rectifier suited for Switch Mode Power Supplies and high frequency DC to DC converters

итог можно? я решил просто проконсультироватся
 
stasisДата: Суббота, 05.02.2011, 20:18 | Сообщение # 474
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
итог можно? я решил просто проконсультироватся

До "итога" тут , как до небес.
Возвращайся в даташит и глянь пердельный постоянный ток и предел по напряжению. Если тебя это устраивает, (сумлеваюсь!), то значит всё ОК!
Я не издеваюсь. Я побуждаю к самостоятельному анализу и задаванию вопросов не "вообще", а конкретно.
К примеру: "Вот у меня есть диод Шоттки. По даташиту предельный ток -1А, импульсный ток - 25А, предел по напруге - 40В. У меня выпрямитель должен давать 36В, при выходном токе 1А.
ВОПРОС: Можно ли этот диод применить и, если нет, то почему?"

Как-то так... Без обид...


Сообщение отредактировал stasis - Суббота, 05.02.2011, 21:35
 
Фан_ТОМ_АСДата: Суббота, 05.02.2011, 21:37 | Сообщение # 475
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
не, в бп диодный мост, который на скрине
врятли там большое потребление

а на щет запсов по току и напряжению, то я не до такой степени....
Прикрепления: 5036532.png (30.7 Kb)


Сообщение отредактировал Фан_ТОМ_АС - Суббота, 05.02.2011, 21:40
 
stasisДата: Суббота, 05.02.2011, 22:01 | Сообщение # 476
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
не, в бп диодный мост, который на скрине врятли там большое потребление а на щет запсов по току и напряжению, то я не до такой степени....

Ты опять говоришь загадками....
Я понятия не имею, что тама у тебя за "диодный мост".
И как при этом можно говорить про "на щет запсов"????

 
Фан_ТОМ_АСДата: Суббота, 05.02.2011, 23:37 | Сообщение # 477
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Ты опять говоришь загадками.... Я понятия не имею, что тама у тебя за "диодный мост".

я хочу поставить 1н5819
гг, чем больше общаемся тем бошльше понимаю, что я тебя непонимаю.... biggrin
 
stasisДата: Суббота, 05.02.2011, 23:58 | Сообщение # 478
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
чем больше общаемся тем бошльше понимаю, что я тебя непонимаю....

Бывает... tongue
Попробуй читать, то, что я пишу, и понимать буквально.
Когда я пишу " Я понятия не имею, что тама у тебя за "диодный мост"., то это не означает ничего другого, кроме написаного.
А ты спрашиваешь, можно ли там применить диод Шоттки. При этом не имеешь понятия о прямом токе и обратном напряжении.
О назначении этого мостового выпрямителя я могу только догадываться, но, извини, делать этого (догадываться) не обязан.
Это твой девайс, а не мой.
Хочешь конкретного ответа, задавай конкретный вопрос.

Сообщение отредактировал stasis - Воскресенье, 06.02.2011, 00:01
 
Фан_ТОМ_АСДата: Воскресенье, 06.02.2011, 00:14 | Сообщение # 479
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Хочешь конкретного ответа, задавай конкретный вопрос.

начнем.
на печатке вместо одного диода (что обведен на схеме) стоит диодный мост

шоттки там нужны т.к. обмотка с транса(там частота большая)
но я наткнулся на то что этот диод (1н5819) ограничительный, вот и возник вопрос можно ли их поставить в диодный мост
Прикрепления: 4748163.gif (15.5 Kb)
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 06.02.2011, 01:08 | Сообщение # 480
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
можно ли их поставить в диодный мост

Можно.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024