Технический Портал Левши Вторник, 16.04.2024, 17:54
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая.
ivan636Дата: Понедельник, 20.09.2010, 11:56 | Сообщение # 286
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ЛЕВША,
к сожелению таких нет но прошоллся по магазинам и нашол пару сердечьников покупать не стал решил зделать фото чтоб вы сказали каких и сколько взять вот собственно фото просьба сказать каких колец и сколько брать если они подойдут!
на управляюший трансформатор тоже естествино если подойдут то какие и сколько???


Сообщение отредактировал ivan636 - Вторник, 21.09.2010, 06:56
 
Eug125Дата: Пятница, 24.09.2010, 21:08 | Сообщение # 287
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите, такая схема может жить? Просто 220в в деревне это 120-250в, то пилят, то варят... sad

Делитель 12\2.5в на первую ногу не расчитывал...

Добавлено (24.09.2010, 21:08)
---------------------------------------------
Походу все ушли в отпуск sad

Прикрепления: 0036943.jpg (147.4 Kb)


Сообщение отредактировал Eug125 - Четверг, 23.09.2010, 21:18
 
xar0hДата: Понедельник, 27.09.2010, 06:51 | Сообщение # 288
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
жепег
сильно греется микросхема
пните меня в сторону решения вопроса


Сообщение отредактировал xar0h - Понедельник, 27.09.2010, 06:52
 
stasisДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:26 | Сообщение # 289
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (xar0h)
жепег сильно греется микросхема пните меня в сторону решения вопроса

Пинаю и с удовольствием!
Вариантов не так уж много:
1. Проверить напряжение питания мелкосхемы - выше 10-12В - многовато будет.
2. Проверить номиналы затворных резисторов ключей драйвера.
3. Найти "ляпу" в монтаже".
4. Забраковать мелкосхему.
5. Пробой затворов ключей драйвера. (Ни разу не сталкивался...)
Других чудес быть не должно.
Драйвер в целом потребляет 0,5-0,7А и это соответствует подогреву ТЛ-ки градусов на 35-40, не больше.
Доложи о результате. Обязательно! А то будет как в прошлый раз!


Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 27.09.2010, 20:28
 
avtomasterДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:18 | Сообщение # 290
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Позвольте глупый вопрос.
А эта схема импульсного блока питания: полу мостовая, мостовая или со средней точкой.????
Как я понимаю, это мостовая схема!!
 
stasisДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:48 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (avtomaster)
Позвольте глупый вопрос. А эта схема импульсного блока питания: полу мостовая, мостовая или со средней точкой.???? Как я понимаю, это мостовая схема!!

Это полумостовая схема. tongue

 
avtomasterДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:14 | Сообщение # 292
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Статус: Offline
1 какое напряжение насыщения транзисторов???
2 какая эффективная индукция магнитопровода, если магнитопровод К45*28*8 М2000НМ ????
3 какая эффективная магнитная проницаемость магнитопровода К45*28*8 М2000НМ ???? (2000)???
4 какая удельная мощность полных потерь в магнитопроводах???
5 какая скважность импульсов???
6 амплитуды напряжений вторичной обмотки??
7 амплитуды токов вторичных обмоток??
 
stasisДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:49 | Сообщение # 293
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (avtomaster)
1 какое напряжение насыщения транзисторов??? 2 какая эффективная индукция магнитопровода, если магнитопровод К45*28*8 М2000НМ ???? 3 какая эффективная магнитная проницаемость магнитопровода К45*28*8 М2000НМ ???? (2000)??? 4 какая удельная мощность полных потерь в магнитопроводах??? 5 какая скважность импульсов??? 6 амплитуды напряжений вторичной обмотки?? 7 амплитуды токов вторичных обмоток??

...Я в шоке! Таки почувствовал себя первокурсником радиофакультета на экзамене.

Хотя, при внимательном ознакомлении с вопросами по билету, делаю вывод,что препод... того.... переутомился.
Ну, какое может быть напряжение насыщения у полевого транзистора?
На вопросы 2 и 3 ответы самоочевидны.
По вопросу 4 получаю твёрдый "неуд".
По вопросу 5 отвечу по-хамски - какую хотите вплоть до 48%!
По вопросу 6 и 7 ничего не отвечу, т.к. требуется уточнение: о каких вторичных обмотках идёт речь? Тама два трамарматора... Заодно требуется уточнение про "амплитуды токов" wacko

(Слегка поразмыслил и догадался, что avtomaster, видимо, трансы расчитывает по какой-то программе. А там да, там удельная мощность полных потерь... Ну, значит я двоечник.)

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 27.09.2010, 23:52
 
avtomasterДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:52 | Сообщение # 294
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Статус: Offline
stasis
Знаю, что вопросы глупые, но самоучка я, и вот пытаюсь научится.
Не пинайте сильно. cry
 
stasisДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:58 | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (avtomaster)
Не пинайте сильно.

Да, не надо кокетничать! Предлагаю поконкретнее обрисовывать конкретную задачу. Ежели транс рассчитать, то так оно и называется. И тут народ много чего на эту тему может наговорить.
Я тоже дилетант в радиоэлектронике, но "сильно интересуюсь" и сожалею, что вместо радиофакультета пошёл на "двигатели летательных аппаратов". Впрочем, с тех пор как я забыл всё это, я чувствую себя гораздо лучше!.
И, вообще, тут не пинают.... Иначе на мне живого места не было бы! tongue

 
avtomasterДата: Вторник, 28.09.2010, 00:18 | Сообщение # 296
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Да, не надо кокетничать!

Да оно вреде чето понимаю в РЭА, но так глубоко в импульсники первый раз лезу, но жудко интересно.
Quote (stasis)
Предлагаю поконкретнее обрисовывать конкретную задачу.

Да это все мне надо для ввода в программу, расчета трансформаторов Москатова. Хотя расчеты буду вести по упрощенным формулам Левши, но интересно увидеть ту прогу в роботе и посмотреть на разницу выходных данных.
Quote (stasis)
И, вообще, тут не пинают....

Вот по этой причине я и здесь, а то везде все такие умные что и спросить нельзя.

Добавлено (28.09.2010, 00:18)
---------------------------------------------
Тогда все попорядку.
В программу надо ввести 10 значений.
1. Диапазон напряжений питания преобразователя??? Как я понимаю, речь идет о сети и это 210-240В
2. Напряжение насыщения транзисторов??? Если полевики, тогда что надо вводить???
3. Эффективная индукция магнитопровода??? Если у меня кольцо К45*28*8 М2000НМ, то что получается 2000??
Ну пока разберемся с этими тремя вопросами.

 
stasisДата: Вторник, 28.09.2010, 00:21 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (avtomaster)
для ввода в программу, расчета трансформаторов Москатова.

Ну, вот! Уже теплее.
Кароч, идёшь точно по моим стопам... След в след!

Если мне не изменяет мой склероз, то в табличке расчёта по Москатову параметры типа "удельная потеря мощности" или чего там..., есть в исходном примере - их и бери. И скважность тоже.
Амплитуду тока задай исходя из необходимой мощности. Вольты ведь известны?
Значит закон Ома рулит.
А вообще, лучше, (для начала) прикинуть по формулам Левши - они прощают всякие ошибки и глупости. А потом, когда девайс заработает, уже можно будет попытаться оптимизировать его работу. Советую.

И ещё советую потратить вечерок на изучение темы (ветки форума) с самого начала.
И ещё советую взять Ш-сердечник от компового БП - перематывать будешь несколько раз, а с кольцом мастурбировать неудобно.

Сообщение отредактировал stasis - Вторник, 28.09.2010, 00:25
 
xar0hДата: Вторник, 28.09.2010, 05:55 | Сообщение # 298
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 0
Статус: Offline
нашел ляп, посмотрев даташит мс, на коллекторные вывода (8,11) повесил сопротивление. вопрос решен. БП работает. smile
PS. хочется сказать спасибо Левше за терпение с которым он разжевывал схему на 100+ страницах.
 
avtomasterДата: Вторник, 28.09.2010, 11:14 | Сообщение # 299
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Кароч, идёшь точно по моим стопам... След в след!

Да, этот путь прошел не я первый и пройдут еще многие.
Quote (stasis)
Если мне не изменяет мой склероз, то в табличке расчёта по Москатову параметры типа "удельная потеря мощности" или чего там..., есть в исходном примере - их и бери. И скважность тоже.

Да дело в том что в моей версии нет.
Quote (stasis)
Амплитуду тока задай исходя из необходимой мощности. Вольты ведь известны? Значит закон Ома рулит.

Для ТР2, то понятно мне надо мощность 600Вт при напряжении 30В получается амплитуда 20А.
А какая мощность для ТР1.????

Quote (stasis)
И ещё советую потратить вечерок на изучение темы (ветки форума) с самого начала.

Уже прочитал обе ветки темы от корочки до корочки, но ветка все таки состоит из 120 страниц и уже призабыл многое поэтому придется перечитать еще раз.
Quote (stasis)
И ещё советую взять Ш-сердечник от компового БП - перематывать будешь несколько раз, а с кольцом мастурбировать неудобно.

Так и буду делать. Для ТР1 Ш сердечник, а для ТР2 кольцевой ферит.
 
stasisДата: Вторник, 28.09.2010, 11:31 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (avtomaster)
А какая мощность для ТР1.???? Quote (stasis)И ещё советую взять Ш-сердечник от компового БП - перематывать будешь несколько раз, а с кольцом мастурбировать неудобно. Так и буду делать. Для ТР1 Ш сердечник, а для ТР2 кольцевой ферит.

Наоборот!
Тр.! делай на кольце 16х8х4 или около того. Мощности там 1-1,5ВА. Все обмотки по 30-50витков провода 0,25-0,3мм. Кольцо изолируй лаком или ещё чем. Вторичную обмотку вехнего плеча ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗОЛИРУЙ - она под потенциалом верхнего плеча полумоста - это 200В! И с этим трансом больше не мучайся.
А вот как раз Тр.2 делай на комповом трансе. На 600ВА как раз с сечением под 200мм.кв подойдёт с запасом. Только обрати внимание на наличие зазора. Некоторые считают, что зазор есть хорошо, а некоторые советуют стачивать или подбирать без зазора. Я не помню как оно у меня в итоге образовалось. Видимо разницы я не увидел. Сори!
И не спеши монтировать высоковольтную часть - поиграйся сначала на макете с драйвером с отдельным питанием (всё, что до затворов выходных ключей).
Я бы, кста, в разрядных цепях ключей драйвера поставил бы разрядники на n-p-n транзисторах. Несильное усложнение схемы сильно упрощающее оптимизацию драйвера, дабы ничего не грелось, не горело.

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть вторая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024