Технический Портал Левши Четверг, 18.04.2024, 05:27
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Трансформаторы тока. (обсуждаем)
Трансформаторы тока.
ЛЕВШАДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Сюда по этой теме.

упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Quote (TSV)
Больше будет, меньше или порядок останется тот же?
Конечно БОЛЬШЕ! На порядки!
Фер. кольцо "маленькое", да ещё на частоте 50 гц - это ничтожный трамарматор. Хоть тока, хоть напряжения! ИМХО, первичная обмотка создаёт переменную индукцию (магнитный поток) в сердечнике, а переменный магнитный поток создаёт ток во вторичной обмотке. И 100 ом, ИМХО, нагрузка большая.....
Как тут в цифрах показать, у меня интеллекта не хватает. Чмстая интуиция...
А что скажут старшие офицеры?

Спасибо, это радует. При увеличении сопротивления принципиально по амплитуде ничего не меняется, сильно искажается форма. Может кто-то сможет в цифрах или качественно, исходя из структуры расчётных формул ответить на вопрос? Меня бы это ещё больше обрадовало smile .
 
TSVДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Немножко офф, но в рамках подготовки защиты ключей по току проэкспериментировал с датчиком тока в виде мелкого токового трансформатора. Намотал на мелком кольце 250 витков, навесил на концы резистор 100 Ом, продел через кольцо кусок провода, в котором течёт 1А, 50Гц. Получил на экране осциллографа на выходе этого транса (на резистре) синусоиду 0,3В. Маловато для управления оптопарой обратной связи. Мотать больше - некуда и нечем. Вот думаю, на частоте 30-50кГц можно спрогнозировать/расчитать амплитуду сигнала на вторичке для того же 1А? Больше будет, меньше или порядок останется тот же? Есть у кого опыт/знания?

P.S. Хочу на плате сразу подготовиь обвязку под цепи обратной связи, т.к. есть мысль сделать из этого устройства универсальный ИП впоследствии. По выходному напряжению всё более или менее понятно, с током вот вопрос. После его прояснения можно будет приступать к постройке.

Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 01.03.2010, 00:10
 
stasisДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Может кто-то сможет в цифрах или качественно

Посмотри внимательно на упрощённый расчёт тр-ра имени Левши.
http://elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-3
Индукция там присутствует в неявном виде, но можно качественно оценить твою заморочку
СМОТРИ: там V пропорционально S*F. На линейной нагрузке (100 омов) имею смелость предположить что и ток I тоже пропорционален этому произведению.
Дальше 50гц в 1000 раз меньше чем 50кгц. Увеличивай в 1000 раз сечение S!!!!!

Абсурд?!!! Тогда увеличивай F...... и будет тебе трамарматор....

 
stasisДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Больше будет, меньше или порядок останется тот же?

Конечно БОЛЬШЕ! На порядки!
Фер. кольцо "маленькое", да ещё на частоте 50 гц - это ничтожный трамарматор. Хоть тока, хоть напряжения! ИМХО, первичная обмотка создаёт переменную индукцию (магнитный поток) в сердечнике, а переменный магнитный поток создаёт ток во вторичной обмотке. И 100 ом, ИМХО, нагрузка большая.....
Как тут в цифрах показать, у меня интеллекта не хватает. Чмстая интуиция...
А что скажут старшие офицеры?

 
TSVДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Посмотри внимательно на упрощённый расчёт тр-ра имени Левши.
http://elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-3
Индукция там присутствует в неявном виде, но можно качественно оценить твою заморочку
СМОТРИ: там V пропорционально S*F. На линейной нагрузке (100 омов) имею смелость предположить что и ток I тоже пропорционален этому произведению.
Дальше 50гц в 1000 раз меньше чем 50кгц. Увеличивай в 1000 раз сечение S!!!!!

Абсурд?!!! Тогда увеличивай F...... и будет тебе трамарматор....


Спасибо, такой расчёт делал, но не очень уверен в применимости этих формул для оценочного расчёта трансформатора тока, т.к. очень уж шоколадно всё получается. Выходит, что на вторичке этого мелкого трансика можно получить ~300В при токе 1А в "первичном витке". Как-то не верится в такие порядки цифр, вот и поднял вопрос. Может ещё Левша прокомментирует правомочность использования его формул для этой цели?
 
stasisДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:28 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Выходит, что на вторичке этого мелкого трансика можно получить ~300В при токе 1А в "первичном витке"

Тута у нас какая-то лажа проистекает. 300 вольт на вторичке в 250 витков, это 1 вольт на первичке из одного витка. А с какого перепугу ты решил, что по первичке будет 1 В, а не, к примеру 0,01В??? Или 0,001В???!!!

 
TSVДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:29 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Тута у нас какая-то лажа проистекает. 300 вольт на вторичке в 250 витков, это 1 вольт на первичке из одного витка. А с какого перепугу ты решил, что по первичке будет 1 В, а не, к примеру 0,01В??? Или 0,001В???!!!

300В получается не из расчёта. Это выходит из фактически снятого сигнала при 50Гц и зависимости вольт/виток от частоты и площади сечения сердечника. Если частоту поднять в 1000 раз, то и значение вольт/виток увеличится в 1000 раз. Значит при имеющихся на вторичке 0,3В на 50Гц, при 50кГц получим 300В. При этом на первичке при 1А/50кГц осядет чуть больше вольта. Просто всё как-то подозрительно просто и хорошо. Так не бывает. cry


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 01.03.2010, 17:19
 
stasisДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:29 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
При этом на первичке при 1А/50кГц осядет чуть больше вольта.

Как это как это как это???
Я так понял, что "первичка" у тя провод пропущенный через бублик.
Как ты определил что тама 1 вольт или около того "осядет"? Эдак у тебя там "оседает" 1 ватт. А я повторю, что там 0,01В "осядет"....
Надо где-то про трамарматор тока почитать.... dry Тута что-то не так.... sad
Или ты полагаешь, что 1 ампервиток это будет 1 вольтвиток?
Не верю!.... cool

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 01.03.2010, 18:02
 
TSVДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:29 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Как это как это как это???
Я так понял, что "первичка" у тя провод пропущенный через бублик.
Как ты определил что тама 1 вольт или около того "осядет"? Эдак у тебя там "оседает" 1 ватт. А я повторю, что там 0,01В "осядет"....
Надо где-то про трамарматор тока почитать.... Тута что-то не так....
Или ты полагаешь, что 1 ампервиток это будет 1 вольтвиток?
Не верю!....

Вот это и меня смущает! Провод, пропущен через бублик в виде одного витка. Коэффициент трансформации никто не отменял. Он зависит только от соотношения витков обмоток и равен 250 в данном случае. Прогнозируются 300В на вторичке - из 0,3В при 50Гц при росте частоты в 1000 раз получим 300В по ф-ле V~F*S. При коэффициенте трансформации 250 получим 1,2В на первичке. Значит 1Вт на этом единственном витке. Не верится. Потому и поднял вопрос. Подозреваю, что расчёт нужно делать по другому и ф-лы Левши тут неправомочны впрямую. А вот можно ли их использовать в качественных, оценочных целях? Мне не нужно 300В, хватит за глаза и 5В, но получу ли я их при токе первички силового транса 2А?


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 01.03.2010, 18:51
 
СпиридонДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:29 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Спиридон)
Покритикуйте печатку,пожалуйста,пока не вытравил.Ньюансов разводки ВЧ схем не знаю.

Сорри , вот gif-файл . Аууу!
Прикрепления: 5336097.gif (38.0 Kb)


Сообщение отредактировал Спиридон - Понедельник, 01.03.2010, 19:04
 
stasisДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:29 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Надо где-то про трамарматор тока почитать.... Тута что-то не так....

Вот я почитал.... там всё просто Надо там только с нагрузкой разобраться
http://transformatory-toka.ru/principy-dejstviya-transformatora-toka.html

и я был почти прав. Ну, чуток не угадал.... wink

(О! Я уже ефрейтор! "...Вот так номер, чтоб я помер! Чтобы я свсем пропал! Чтобы я зачётку потерял!") biggrin

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 01.03.2010, 19:25
 
TSVДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:29 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Вот я почитал.... там всё просто Надо там только с нагрузкой разобраться
http://transformatory-toka.ru/principy-dejstviya-transformatora-toka.html
и я был почти прав. Ну, чуток не угадал....

По теории никакой зависимости от частоты нет. Получается, что при токе 1А и соотношении витков 250 во вторичке получится 4мА, что на нагрузке 100 Ом даст 0,4В, а на нагрузке 1кОм даст 4В. На практике при 50Гц выходит, что при увеличении сопротивлении нагрузки свыше 100 Ом амплитуда не растёт, так и остаётся 0,3В, только искажается форма сигнала.
Что же изменится при 50кГц? Для увеличения напряжения на нагрузке вторички должен увеличиться ток в ней. А он связан с током первички через коэффициент трансформации. Значит ничего не изменится и на 50 кГц получится тот же уровень сигнала?
Или нужно снижать коэффициент трансформации - количество витков вторички - чтобы увеличить ток в ней в принципе?


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 01.03.2010, 20:14
 
stasisДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:30 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
на нагрузке 100 Ом даст 0,4В, а на нагрузке 1кОм даст 4В

Вот тута у нас промашка выходит. Логика неверна, потому что доведенная "до конца" приводит к абсурду: давай увеличим нагрузку до 100к и получим 400в!
Подозреваю, что, как там в теории..... ток вторичной обмотки создаёт противомагнитный поток который вычитается там каким-то хитрым образом из первичного потока и.... ну почитай там .... Потом расскажешь.
А по интуиции - чем меньше сопротивление нагрузки, тем "правильнее" трамарматор тока.
При идеальности трамарматора и КЗ по вторичке получится максимально теоретически возможный ток вторички - в нашем случае 4мА.
А когда мы ему резистор вешаем на вторичку, то там сразу существенно меньшее ток.
Поэтому и напруга на выходе не растёт с ростом сопротивления. Ток падает!

 
TSVДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:30 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
.... ну почитай там ....

Да почитал, почитал. Там это всё используется только для вывода общей формулы трансформации тока. К сожалению это как-то не подсказывает ответа на основной вопрос по конструированию трансформатора как такового - какой сердечник, сколько витков, как нагрузить и т.д. Вернее приводит к пессимистичному заключению, что для 1-2А принципиально выше сигнал не поднять. Но что-то подсказывает, что это не так, надо поэкспериментировать.


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 01.03.2010, 23:08
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Трансформаторы тока. (обсуждаем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024