Технический Портал Левши Четверг, 28.03.2024, 23:05
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
stasisДата: Четверг, 02.06.2011, 23:20 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Может и ТВС виноват...
Не буду надувать счёки на эту тему, но как-то где-то вчитывался в тему про тщательность намотки обмоток на кольце и было там типа: "...витки распредлить по кольцу равномерно и двенадцатый виток обязательно разместить между первым и вторым..." И вроде того, что при этом будет полное счастие...
А без этого - никак...
А тута ТВС с обмотками на одном керне...
По собственному скромному опыту (я не кокетничаю) замечу, что от намотки транса многое зависит.
Тут Гуру есть не одну собаку словившие на эту тему. Может разъяснят нам чего...
А нагрев по демпферу означает неоптимальную форму переходных процессов по фронтам импульсов. Век порнухи не видать!
И тут надо компромис ловить: иначе, либо демпфер горячий из-за крутых фронтов, либо транзисторы горячие из-за "затянутых" фронтов.
Осциллоскоп нужен.... Адназначна!
 
djekДата: Понедельник, 13.06.2011, 08:51 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени! Появилось немного времени довести до ума мой блок питания(пост 101). Осмелюсь дать некоторые советы(хоть и сам полный чайник)
1.Силовые выпрямительные диоды-ультрафасты
2.Выпрямительные диоды обмотки питания ТЛки-только шоттки,никаких вч диодов,они греются.
3.Самое главное(вычитал на форуме паяльника)-сразу после диодов ставим шунт из неполярной емкости 1-4,7мкФ(у меня выходит двухполярка,поэтому я поставил 2 конденсатора относительно средней точки на + и -). За шоттками питания ТЛки так же неполярная емкость,затем электролит. После неполярных конденсатов по + и - дросселя,затем электролиты.
4.Номиналы снаббера подбираем индивидуально(ориентируемся по КПД и нагреву силовых ключей)
5.С разрядниками думаю то же можно немного поэкспериментировать.
6.БП должен быть постоянно немного нагружен,т.к. наверное выбросы начинают плавно подымать напряжение немного выше расчетного(у кого электролиты впритирку по напряжению,явно по взрываются)
Теперь что получилось у меня(нахимичил):U под нагрузкой 2А проседает не более чем на 3В(с 62В до 59В),пробовал нагружать 4А,начинают греться диоды-ультрафасты и силовой трансформатор. Демпфер:конденсатор 2н2,сопротивление 44 Ом,температура на резисторах где то 45-50 градусов.По идеи емкость конденсатора нужно рассчитывать,вот если бы кто доходчиво объяснил как это делается(конкретно для данного напряжения и частоты 30 кГц),был бы очень благодарен!
Если что не правильно сделал,сразу пинайте!
Спасибо автору за схему,хороший конструктор для чайника! smile
 
РЯДНОВДата: Пятница, 15.07.2011, 20:28 | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Такая схема на таких транзисторах работать будет?
Меня терзают смутные сомнения выдержат ли транзисторы по напряжению.
Схема из журнала РАДИОМИР №6 - 2011 стр.10 - 12.
Прикрепления: 7381483.jpg (188.3 Kb)


Движенье - жизнь!!!

Сообщение отредактировал РЯДНОВ - Пятница, 15.07.2011, 20:31
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024