Технический Портал Левши Вторник, 23.04.2024, 11:03
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
KARNAVALДата: Понедельник, 17.05.2010, 02:49 | Сообщение # 61
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
1) Управляющий транс (с ним у мнооооогих здесь хватает гемора) - нафиг.

Да вопросов нет, можно и на фиг! Тока ежели что, все полетит вместе с IR тоже на фиг. Гальваническая развязка по сети отсутствует. В этом то весь фикус - пикус. Не зря японцы из NEC до сих пор лепят такую развязку. А там инженеры будь здоров!
Без управляющего транса можно пуш-пул в машину сделать, для уся... Туда пойдет. Хотя ALPINE в моделях усей для авто дороже 500$ используют трансформаторную развязку после выхода ШИМ. Делайте выводы господа...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
VitalexДата: Понедельник, 17.05.2010, 19:15 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Поставил на выход дроссели. Из желтых колечек. Помогли, но частично. Всё равно помеха просачивается. Потом как-нибудь добью

Добил?
У меня тоже помеха пролазит. Для саба это не так критично, а вот для широкополосного усилителя вопрос на первом месте.
Как с этим бороться?
 
stasisДата: Понедельник, 17.05.2010, 19:23 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Vitalex)
Для саба это не так критично, а вот для широкополосного усилителя вопрос на первом месте. Как с этим бороться?

Я не поборол... Чего только не пробовал! Вру, не пробовал изолировать ИБП в отдельный стальной ясчик. По любому проблема модуляции частотой выпрямителя 100гц остаётся.
С другой стороны, на саб нормально работает доработаный БП от компа. А по СЧ и ВЧ полная фуруфуйня! sad

Сообщение отредактировал stasis - Понедельник, 17.05.2010, 19:25
 
VitalexДата: Понедельник, 17.05.2010, 21:01 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Все очень похоже. На саб все нормально. Попробовал на весь диапазон и теперь мозги парю. Разносил на макете на пол метра друг от друга. Не влияет.
Причем пока вход УМ закорочен, ничего не слышно и почти не видно. Подаю сигнал и полезла модуляция в моменты закрытия 460-тых. Пригрузил блок дополнительной активной нагрузкой. Ничего. Шунтировал Шотки керамикой - опять мимо. Понятно, что сам усилитель эту помеху не давит, как обычные 50 гц.
Может гуру что-то подскажут?
 
-Jk-Дата: Понедельник, 17.05.2010, 22:33 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
О. То мертво несколько недель.. То за день пол страницы сообщений)
Vitalex, нет, не добил) Блок в другом городе - дома. Попробую фильтр переделать.
Но вот на днях собрал усилок на двух ТДА.. на заказ. Проверить самому было нечем. Даже какого-нибудь динамичка нет. Но смотрел сигнал на осциллографе. Всё, что есть на выходе усилителя при отсутсвии сигнала на входе - небольшая ВЧ-помеха амплитудой <20 мВ. Правда, втыкал в свою "бесшумную" мобилку. Втыкаю в шумный ноут - на выходе, соответственно, усиленный шум. 50 или 100Гц не обнаружил. Пока не знаю, как этот усилок будет в деле, но ожидаю от него только лучшее. Ибо применял при проектировании ВСЕ свои накопленные знания. Грамотно разводил земли, силовые и сигнальные дорожки и т.д. Немного повозился с включением двух ТДАшек (соединение земель), но вроде выкрутился. Файлы проекта вам дарю) Можете покритиковать/похвалить)

KARNAVAL, "ПРОСТОЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ". ИРка несравненно проще и при нормальной налаженной работе ее надежность не вызывает никаких сомнений. То, что вылетающие ключи накрывают с собой ИРку - да. Есть такое. Но не так и дорого она стоит, чтоб городить всякие каскады раскачки/развязки. Одни "инженеры будь здоров" - лепят развязку.. Другие, не хуже их, - не лепят. Кому как нравится) Тем более на производстве изготовление трансформатора не вызывает никакого гемора, в отличие от неопытного радиолюбителя.

Кстати, уважаемые.. Никто не знает гибрид ИРки и ЭЛЬки?)) То есть чтоб развязка не требовалась, как у IR2153.. и ШИМ регулировалась, как у TL494? Пуш-пулл чего-то не очень хочется.. к полумосту привык. Но пора бы уже со стабилизацией что-нибудь замутить) Есть варианты? А?

Прикрепления: US200.rar (34.8 Kb)


Сообщение отредактировал -Jk- - Понедельник, 17.05.2010, 22:39
 
stasisДата: Вторник, 18.05.2010, 00:20 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
То есть чтоб развязка не требовалась, как у IR2153.. и ШИМ регулировалась, как у TL494?

"Доктор! А нельзя так сделать, чтобы боль прошла, а опухоль осталась?"
...Я всё же понимаю, что ШИМ на ТЛке сам по себе лучше только в смысле широких возможностей по организации защиты и стабилизации. Про ИРку не знаю, но подозреваю, что и с ней можно стаблизироваться и защищаться. Однако, это другая тема. Так же как и возня с наводками и пульсациями.
Так-что, брат, -Jk- прямая нам с тобой дорога к парням, которые звукотехникой занимаются....

Добавлено (18.05.2010, 00:20)
---------------------------------------------

Quote (Vitalex)
Подаю сигнал и полезла модуляция в моменты закрытия 460-тых.

Не догоняю насчёт "модуляции". dry
Когда я пою про модуляцию, то имею ввиду модулирование рабочей частоты ИБП (40кГц), частотой двухполупериодного выпрямления сети (100Гц) при нагружении блока. Иными словами, пульсация напряжения питания +300В под номинальной нагрузкой что-то около 7-12В (100Гц) и, соответственно пульсирует выходное напряжение 290В (анодное питание ламповых каналов СЧ и ВЧ). Это 3%
И потекло г... по трубам!.... sad
При выходном напряжении ИБП 20-30В это получается соответственно около 0,75В...
Тоже много... Вешаться!

 
KARNAVALДата: Вторник, 18.05.2010, 02:08 | Сообщение # 67
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Кстати, уважаемые..

http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra07.htm


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Вторник, 18.05.2010, 14:14 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Quote (-Jk-)
Кстати, уважаемые..

http://interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra07.htm


Спасибо, конечно, но это не то. Просто прокачанная схема ИРки с защитой и софт-стартом, но БЕЗ регулировки ШИМ!

Добавлено (18.05.2010, 14:14)
---------------------------------------------
Хотя, извиняюсь. По ходу, есть там ШИМ.. но какой-то он сильно мудреный wacko

 
mozg1973Дата: Четверг, 20.05.2010, 20:49 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Левша. У меня несколько вопросов к тебе поскольку твой авторитет в вопросе импульсных источников питания сомнению не подлежит. Итак я собрал 2 канала мощных (по 600 ватт) усилителей (http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabvl.htm) и долго мучился с вопросом питания. хотя на интерлавке и есть много схем блоков питания, однако все они ориентированы на опытных мастеров которые сожгли не одну пару транзисторов. В конце концов я остановился на на варианте 2-х киловаттного ИБП , описанного там же на интерлавке(http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabpreobra08.htm) . К сожалению вопрос толщины проводов , и количества обмоток освещён весьма скудно. Например про то как получить на выходе двухполярное напряжение по 80 вольт (имею ввиду кол-во обмоток вых. транса) ничего не написано. К тому же я не могу достать кольца, рекомендуемые для вых транса(45х28х8). все кольца, которые я могу достать либо больше или меньше по габаритам, либо проницаемость не 2000НМ. Практически весь блок питания уже собран на плате и все узлы проверены в отдельности. Нет только выходного трансформатора, и я просто не знаю на каких кольцах мотать его и сколько витков и каким проводом... Просто жалко , столько работы вложил в этот импульсник, а на самой последней стадии не могу окончить сборку. Если будет время и если тебе не трудно,-пожалуйста посмотри и помоги советом. Заранее спасибо.
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 20.05.2010, 21:23 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (mozg1973)
твой авторитет в вопросе импульсных источников питания сомнению не подлежит.

Это уже история smile Электроника меня больше не интересует.
По поводу транса ребята всегда помогут, но если бы ты хоть бегло глянул бы в темы форума, там инфы в избытке.
Если это твой первый ИБП и нет опыта, то советую начать с этого:
КАК РАСЧИТАТЬ ТРАНСФОРМАТОР?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
mozg1973Дата: Четверг, 20.05.2010, 21:48 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я как понял диаметр колец особого значения не имеет, лишь бы намотка уложилась, главное сечение в месте расположения обмоток?
 
stasisДата: Четверг, 20.05.2010, 23:55 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mozg1973)
Я как понял диаметр колец особого значения не имеет, лишь бы намотка уложилась, главное сечение в месте расположения обмоток?

Очень даже "значение имеет"... Понятие габаритной мощности ещё никто не отменял.
С другой стороны для твоей мощности получится такое сечение проводов, что подойдёт аккурат сердечник в окно которого они (провода) влезут. ИМХО, это никак не 45х28х8, а существенно больше. Я бы взял Ш-образный сердечник ... Мотать проще и по площади окна влезаемость обмоток прикинуть тоже проще.
2х80В и 2х600ВА, это ток что-то около 7-8А. С запасом по моще бери 10А.
При максимальной плотности тока 3-3,5А получается сечение окло 3мм.кв. Не хило!

 
-Jk-Дата: Пятница, 21.05.2010, 03:48 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
stasis, не боятся сердечники электромагнитной перегрузки. Не боятся! Перенасыщения - да. Но не перегрузки.
Если влазит нужное количество витков провода нужного сечения - всё будет норм.

А рассчеты эти "с запасом" меня уже улыбают)) Чел ведь не собирается слушать часами синус 1200Вт, при этом требуя, чтоб транс не грелся) Если есть возможность "сделать с запасом" - пожалуйста) Мотай хоть с трехкратным. Но если запас обходится сильно дорого - я лично на него забиваю. Вот мой предпоследний мощный блок.. Постоянную нагрузку он 400Вт держал.. Но при этом диоды сильно грелись.. 600 Вт - уже опасно держать дольше, чем пол минуты. Ну, и что? Подсоединил к нему усилок 300Вт RMS + два канала TDA7294. И? Даже при самой жОсткой музыке (почти синус) БП ХОЛОДНЫЙ!!
А кто-то бы на моем месте его таааак рассчитывал.. чтоб он 700Вт МИНИМУМ налегке держал. Вот и зачем...

 
KARNAVALДата: Пятница, 21.05.2010, 11:11 | Сообщение # 74
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
По ходу, есть там ШИМ.. но какой-то он сильно мудреный

А ты там всю ветку по ИИП посмотри. Там про IR отдельная статья есть. Инфы с избытком. Мудрености ни какой. Если чуть шаришь - раберешся.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Суббота, 22.05.2010, 15:00 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Хммм) А полумостовой драйвер на IR2110 - тема) Стоит микруха, правда, больше доллара.. но ничего)
И почему я так управляющие трансформаторы разлюбил? biggrin

Вот картинки последнего девайса:

Дорожки влом было в этот раз лудить. Думаю, не "проржавеют".

Не в тему немного.. Но вот такая получилась платка с TDA.

Добавлено (22.05.2010, 15:00)
---------------------------------------------
Да, кстати. Усилок этот наконец затестили. НИКАКОГО фона 50/100 Гц нету ВООБЩЕ! ВЧ-помехи тоже ничтожные и частота их человеческим ухом не слышится. Это победа hands

Сообщение отредактировал -Jk- - Суббота, 22.05.2010, 15:00
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ОБСУЖДЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И РАБОТЫ ИБП.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024