Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 14:05
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ВЕТРЯННЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (альтернативные источники энергии.)
ВЕТРЯННЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
ЛЕВШАДата: Вторник, 14.07.2009, 12:41 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Лето, общая активность форума тоже рухнула вниз. smile
На дачах и отдыхе народ.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
VentoДата: Среда, 15.07.2009, 14:52 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Интересовался темой ветряков еще лет 10 назад. Почему до сих пор не поставил,было невыгодно. Если покупать готовую,то она себя будет окупать лет 10, а если делать самому,то вспоминается поговорка -"время -деньги".
Если, лет 10 назад, за то же время ,которое ушло бы на сборку,можно было сделать намного больше денег,чем получить
прибыль от "бесплатной" электроэнергии.Теперь,в связи с кризисом, ситуация несколько изменилась.Появилось много относительно свободного времени,и наступил момент,когда уже имеет смысл делать ветряк.
Сразу скажу,что в городских условиях достаточных мощностей (чтобы запитать всю квартиру) получить не выйдет.
Вот хочу решить задачу с переносом полученной энергии от ветряка на дачном участке (где можно поставить довольно таки большой ветряк) в город. Заряжать аккумулятор и возить туда-обратно исключаю сразу по многим причинам,думаю не сложно догадаться каким . Вот если бы решить вопрос с получением из бесплатной энергии бесплатного топлива,прямо на даче (нужна полностью автоматическая линия,не сидеть же все время на даче).
Первое ,что приходит в голову- водород .Действительно,что проще, электролиз воды .Однако опять таки сложности с хранением и перевозкой (компрессором и баллонами думаю не решить ). Другое дело,если вначале получать металл,вытесняющий водород из воды .Перевозить в город металл, получать водород, который можно использовать вместо природного газа (у нас не мало стоит),а обратно на дачу гидроксид или соль этого металла для дальнейшего электролиза.
 
IPolkovnikДата: Среда, 15.07.2009, 17:04 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Vento, советую вам (и многим) заглянуть на эту страницу интернет: http://www.zerkalo-nedeli.com/3000/3100/45191/#comments

ВЕТРЯК ИЗ ПИРАМИД
Автор: Аркадий СТЕПАНЧУК

Коментарий или что-то еще, здесь (на форуме)

Добавлено (15.07.2009, 17:04)
---------------------------------------------
Да, вот еще... С водородом лучше не связываться в мирных целях. Небольшая оплошность и разрушительного действия не миновать. Но это мое, личное мнение.
A вот, энергию солнца и ветра (для чего мы тут и собрались) использовать стоит. Вопрос, как эффективно применить даровые ресурсы планеты.
Лично я уже не помню сколько лет назад этим заинтересовался. А в итоге пришел к выводу, что не надо изобретать велосипед дважды. Можно и нужно что-то усовершенствовать.
Взять к примеру хорошую конструкцию ветряка для повторения, которая бы работала при силе ветра 2-4м/сек. Добавить инвентор 12/24–220 Вольт (5000-10000Вт). Купить будет дорого, найти нужную схему и спаять самому (шкурка (затраченное время) выделки стоит). Добавим сюда модули: стабилизатор напряжения с ограничителем по току; коммутатор нагрузки; электротормоз для винта. Вроде ничего не забыл? Пусть кто поправит! Несколько месяцев работы с железками и паяльником в руке... живи и радуйся. Чем плохо?

Сообщение отредактировал IPolkovnik - Среда, 15.07.2009, 17:25
 
VentoДата: Среда, 15.07.2009, 18:17 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (IPolkovnik)
Лично я уже не помню сколько лет назад этим заинтересовался. А в итоге пришел к выводу, что не надо изобретать велосипед дважды. Можно и нужно что-то усовершенствовать.
Взять к примеру хорошую конструкцию ветряка для повторения, которая бы работала при силе ветра 2-4м/сек. Добавить инвентор 12/24–220 Вольт (5000-10000Вт). Купить будет дорого, найти нужную схему и спаять самому (шкурка (затраченное время) выделки стоит). Добавим сюда модули: стабилизатор напряжения с ограничителем по току; коммутатор нагрузки; электротормоз для винта. Вроде ничего не забыл? Пусть кто поправит! Несколько месяцев работы с железками и паяльником в руке... живи и радуйся. Чем плохо?

Ветряк на киловатт на балконе не поставишь, только за городом. Как эл.энергию в город переносить?
Вот если было бы так, сдал энергию по счетчику на даче,а получил в городе smile

 
LeksusДата: Среда, 15.07.2009, 19:23 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Статус: Offline
А на крышу многоквартирного дома можно ветряк ставить ?

Электроника это - ... наука о контактах!
 
VentoДата: Среда, 15.07.2009, 19:57 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Leksus)
А на крышу многоквартирного дома можно ветряк ставить ?

Можно , но при условии :
1) не использовать цветмет, либо чего стоящего -просто снимут и унесут (дух совка еще жив)
2) полного ремонта всей крыши , или как вариант делится энергией (хватит ли на всех?),чтобы дорогие соседи успокоились.
3) Застраховать дом на случай стихийного бедствия от сильных порывов ветра. Есть вероятность во время весенних ветров остаться без крыши . Да ,еще не забыть предупредить всех соседей ,чтобы свои автомобили рядом с домом не оставляли,мало ли что может отлететь при порывах ветра.
4) И наконец ,что самое сложное,получить все разрешения от разрешающих органов.И если в некоторых странах еще можно дать на лапу чиновникам ,то у нас придется официально заплатить гос-ву (что будет в несколько раз больше).

 
IPolkovnikДата: Среда, 15.07.2009, 20:25 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
"сдал энергию по счетчику на даче,а получил в городе" - biggrin
Читайте: http://www.zerkalo-nedeli.com/3000/3100/45191/#comments

ВЕТРЯК ИЗ ПИРАМИД
Автор: Аркадий СТЕПАНЧУК

Вот коротко о чем говорит сам автор.

В итоге пришел к выводу: необходимо изобрести конструкцию, которая отличалась бы простотой, компактностью, большей эффективностью в работе, не требовала большой точности при изготовлении и при этом можно было бы применить любые доступные материалы и оборудование.
Мой ветродвигатель работает при любом направлении ветра. Башню можно ставить прямо на земле, между этажами или крышами домов.

Я попросил автора прислать документацию - стоит ознакомиться.

 
VentoДата: Среда, 15.07.2009, 20:50 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (IPolkovnik)
Я попросил автора прислать документацию - стоит ознакомиться.

Если все же получите документацию, сообщите пожалуйста площадь занимаемую этим устройством и какую эл.мощность выдает при 2м/с. Заранее признателен.

 
IPolkovnikДата: Среда, 15.07.2009, 21:23 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно же отпишусь. Зачем бы я об этом здесь упоминал.
 
IPolkovnikДата: Среда, 15.07.2009, 22:18 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Вот что можно советовать тем кто хочет энергию ветра использовать на балконе. Примерно такое конструкторское исполнение, как описывается в прикрепленном документе.
И небольшое отступление от темы. Я после ср.школы заканчивал училище по специальности "Капитальный ремонт гидро и тепло-электростанций".
Прикрепления: 0627554.doc (101.5 Kb)
 
IPolkovnikДата: Суббота, 18.07.2009, 23:58 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Небольшая бесплатная утилита, которая поможет при расчете выходного напряжения многополюсного низкооборотного электрогенератора на основе постоянных магнитов. Описание по использованию прилагается. Благодарите не меня, а автора. biggrin

Добавлено (18.07.2009, 23:58)
---------------------------------------------
"Флуд" (от слова мусорить) - бессмысленная или малосодержательная информация в Интернет. Чтоб этим не заниматься, все ссылки на интересные (нужные материалы) буду выкладывать в этом сообщении по мере поступления. Каждый найдет себе то, что ему окажется более необходимым при постройке собственной конструкции ветряной электростанции. И так, поехали...

1. Зубчато-ременные передачи: Учебно-методическое пособие (PDF 591КБ) - http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=18046&p_page=2
2. Занимательное пособие по постройке генератора на постоянных магнитах (на англ. яз. PDF 1,32MB) - http://depositfiles.com/files/db1whxvau
3. Электродвигатель в режиме генератора (zip 41.19КБ) - http://forum.radiospec.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=658

Прикрепления: 8215342.rar (254.0 Kb)


Сообщение отредактировал IPolkovnik - Воскресенье, 19.07.2009, 06:22
 
I_CherryДата: Понедельник, 03.08.2009, 20:13 | Сообщение # 27
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Встретил на одном из книжных сайтов..

"Как сделать самому ветроэлектрический агрегат" Е.М. Фатеев
Издательство: Госэнергоизд. 1949г.
DJVU в RAR+3% . размер: 2,33 МБ
http://rapidshare.com/files/262435374/mrb0024.rar
http://www.onlinedisk.ru/file/189568/


Слава Україні!
 
IPolkovnikДата: Четверг, 06.08.2009, 20:01 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Блог об альтернативных источниках энергии - "Зачем на ветряк ставить 3-х-фазный генератор?".
http://germarator.ru/post/32
Да простит меня администратор за самовольство, на то существует отдельная тема, там есть конструкция солнечной батареи.
Согласен, что обсуждение есть и идет отдельной темой. Но нужно думать именно о такой спарке, если хотим использовать альтернативные источники энергии.
 
SVYATOGORДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:13 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Хотел задать вопрос непосредственно по утилизации электроэнергии с ветряка. Проблема такая. С ветряка идёт напряжение от 100 до 200в. Необходимо понизить до 14-16в (зарядка аккумуляторов). Сейчас стоит обычный трёх фазный транс и далее мост Ларионова. Всё бы нечего, да только КПД такой системы колеблется от 80% при токе зарядки ок. 1А, до 50% при токах порядка 20А. Частота 15-30Гц. Может электроника помочь поднять КПД преобразования?
 
tigrДата: Пятница, 04.01.2013, 20:15 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Награды: 0
Статус: Offline
Проблема с ветряками в том что их можно использовать только там где постоянно дует ветер а иначе толку от него нет.И делать его самому не надо, есть уже готовые китайские и недорого стоят.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ВЕТРЯННЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (альтернативные источники энергии.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024