Технический Портал Левши Вторник, 16.04.2024, 16:54
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
ЛЕВШАДата: Суббота, 20.03.2010, 00:19 | Сообщение # 1246
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Народ, при сколько вольтах IRFP460 открываются??

Считают обычные полевики полностью открытыми при 9В.
Закрытыми ниже 3В. Обычные!
Есть полевики с литерой L они полностью открыты при 4-5В.
Есть еще какаято модификация, она открываеться при 3В.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.03.2010, 02:00 | Сообщение # 1247
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо=) Исчерпывающий ответ!

Включил 220 через лампу (потом и без). На трансе пока только первичка. Ничего не бахнуло и не выстрелило. Странно) Впрочем, "еще не вечер"... biggrin

 
ЛЕВШАДата: Суббота, 20.03.2010, 13:12 | Сообщение # 1248
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Включил 220 через лампу (потом и без)

Кстати эпидемическая ошибка, на которую никто внимания не обращает.
Лампу при первом запуске необходимо включать не в разрыв 220В, а в разрыв + питания после конденсаторов фильтра +310В.
Энергии заряженного конденсатора вполне достаточно чтоб пробить полевики в линейке, если чтото не то с управлением.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Суббота, 20.03.2010, 23:39 | Сообщение # 1249
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Ага) Важное замечание. Только, я думаю, если в схеме совсем беда (непр. фазировка, межвитковое, пробой диодов), то конденсаторы и зарядиться не смогут "при первом запуске". Так что лампочка и в разрыве ~220 спасёт.
Зато это оочень важно, когда схема запускается, но хочется поиграться, например, с регулировкой ШИМ.

Добавлено (20.03.2010, 23:39)
---------------------------------------------
Ну, что, товарищи=)
БП-700 готов! Вроде как. По крайней мере включается в розетку, заводится и работает!)
Сначала пусковой кондер был 22 мкФ. Так не заводился)) Поставил 47 - Работает.

Силовые испытания еще только предстоят. Напряжения сделал с запасом (вместо 56 - 67). Мечтаю, что 63-х вольтовые кондеры повыдерживают) Усилитель не сгорит (тоже надеюсь))), а в пиковых режимах напруга, думаю, будет проседать как раз до нормального значения). Выход питания зашунтировал резисторами в несколько кОм, чтоб на ХХ кондеры не повышибало сверхнапряжениями.
Со стабилизацией пока не хочется экспериментировать. Возможно, потом..

Ну, что? Кто хочет на него взглянуть? happy

 
KARNAVALДата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:41 | Сообщение # 1250
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Так что лампочка и в разрыве ~220 спасёт.

Интересно от чего?

Quote (-Jk-)
Мечтаю, что 63-х вольтовые кондеры повыдерживают)

Точно мечтатель! biggrin Тут 50/50!!! А лучше купи емкостя на 100V чтоб не рисковать, производители не зря напряжение на кондере начертили.

Quote (-Jk-)
Выход питания зашунтировал резисторами в несколько кОм, чтоб на ХХ кондеры не повышибало сверхнапряжениями.

А посчитать в омах не судьба? Поставь ом на 200 хотя-бы...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:11 | Сообщение # 1251
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Интересно от чего? Выходники точно не спасет...

Да блин! От КЗ спасет! Только так! Меня ж сколько раз спасало... То межвитковое было, то диоды пробитые.. Включаешь - и лампочка горит! Пробило с лампочкой только тогда, когда подстроечник на ходу начал крутить. Тут понятно - заряженные конденсаторы.

Quote (KARNAVAL)
купи емкостя на 100V чтоб не рисковать

Немного дифицитные. Мне ж не только на вых. БП надо. Еще и в усилителе все позаменять... Уууух.. Найду - мот и куплю=)

Quote (KARNAVAL)
производители не зря напряжение на кондере начертили.

Да они ж перестраховываются=) По крайней мере советский радиопром процентов на 20 делал запас.

Quote (KARNAVAL)
Поставь ом на 200 хотя-бы...

С ума сошел?) "А посчитать в Ваттах не судьба"?)) 135*135/200=91Вт. Он же сгорит за пару секунд biggrin

Кстати, тестил его только-что электрочайником. Это проклятие какое-то. Нагрузки ватт 400 (учитывая просадку). Так напряжение просело до 110 вольт. А это уже и есть нужное напряжение. Боюсь, что расчетных 700 он не вытянет. Просадка, как и в прошлом БП, в трансформаторе. Левый феррит angry Который без опознавательных знаков..
Но даже этот вариант, думаю, вполне заменит два огромных гудящих трансформатора, питающих нынче мой усилитель дома..)

 
KARNAVALДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:03 | Сообщение # 1252
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Боюсь, что расчетных 700 он не вытянет.

А ты выходной транс по какой формуле считал? Тут понимаешь есть такая зависимость... Больше витков - меньше плотность тока. И наоборот. Поэтому согласующие трансформаторы лучше считать по упрощенной формуле (больше витков, плотность тока меньше) поэтому в этом случае легче загасить обратный выброс. В выходном же трасформаторе (чтоб жеще держал) я считал в проге Москатова, эффективную индукцию магнитопровода ставил 0,18. Витков в 2 раза меньше, плотность тока почти в 2 раза выше, держит нагрузку намного жеще.

Quote (-Jk-)
С ума сошел?) "А посчитать в Ваттах не судьба"?)) 135*135/200=91Вт. Он же сгорит за пару секунд

Что это не судьба. Я прикидывал. Резюки в банку с водой и они спасены. На испытания хватает с головой. Ну или 10 ватные целый пакет паять. smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:07 | Сообщение # 1253
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
А это... плотность тока разве не только от сечения и тока зависит? sad

Выходной я посчитал по упрощенной. Знаю, что она примерно раза в два больше выдает чем Москатова.. Вот и мотаю что-то среднее, имея опыт с прошлого БП. Когда разницы между 113 витками и 183 особой не было.
В данном случае упрощенный расчет - 105 витков. Я намотал 80. Плотность тока в первичке при 700Вт - I/S=3.14 А/мм.кв.

Управляющий.
Упрощенная: 24 витка. Намотал сначала все по 30. Потом перемотал и сделал (20+20 | 17+17). Разницы в формах сигнала практически ноль.

Quote (KARNAVAL)
Резюки в банку с водой и они спасены.

Так я это... "Навсегда" их впаял. На ХХ они хоть что-то - да гасят. Без них на кондерах вообще дикое напряжение! Вразнос, вроде, не идет. Радиатор чуть теплый.

Добавлено (21.03.2010, 19:07)
---------------------------------------------
Народ, что-то не совсем понимаю принципа стабилизации по 4-й ноге.

Смотрите:
Допустим, на выходе нам надо 110 (55+55) вольт. На ХХ DT делаем максимальным, т. е. делаем минимальной длину импульса. Допустим, этого мы добьемся, если через делитель с выходного напряжения на 4-ю ногу подадим, скажем, 3,2 вольта.
Потом мы нагрузили наш блок. Напряжение просело до 45 вольт. Сработает ОС, напряжение на 4-й ноге просядет до 2,62 вольта. Длина импульсов при этом увеличится и поднимет выходное напряжение. Но если Uвых и попытается подняться до 55, то U на 4 ноге ОПЯТЬ станет 3,2 вольта и длина импульса станет такой же, как на ХХ, а значит, что напряжение опять просядет!
Что за фигня?? wacko Или в данном случае при заданной нагрузке установится что-то среднее между 55 и 45В? И ОС лишь уменьшает просадку, а не устраняет ее полностью??

И еще. Вы мне говорили, что при большой скважности (коротких импульсах) напряжение даже на ХХ будет меньше, чем при максимальной длине импульсов. Вопрос: каким это образом?? Ведь амплитуда импульсов останется такой же! А значит, фильтры будут заряжаться до амплитудного значения, которое будет намного выше требуемого!

Итак. 2 вопроса:
1) Правильно ли я представляю, как работает ОС? Если неправильно или не точно - поправьте, пожалуйста.
2) Каким образом на ХХ при коротких импульсах будет меньше напряжение, если амплитуда его такая же, как и у полного импульса??

Сообщение отредактировал -Jk- - Воскресенье, 21.03.2010, 20:21
 
KARNAVALДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:53 | Сообщение # 1254
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Каким образом на ХХ при коротких импульсах будет меньше напряжение, если амплитуда его такая же, как и у полного импульса??

А плотность тока ты не учитываешь? А зря...

Quote (-Jk-)
Правильно ли я представляю, как работает ОС?

Да тут все просто, не парься. Мотаешь на выходном трансе вторичку больше по напруге чем надо (примерно с учетом просадки). Тебе допустим надо на выходе 10V, мотаешь на 15V. заводишь обратную связь, подключаешь нагрузку и выставляешь подстроечником свои 10V. Все. Остальное ШИМ сделает сам. В двух словах так...

И почитай про плотность тока. Google в помощь! smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
sanekrubcovДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:59 | Сообщение # 1255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
всем привет! подскажите мне можно вместо кольцевого сердечника использовать сердечник от ТВС или ТДСК! заранее спасибо

sanek
 
sanekrubcovДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:04 | Сообщение # 1256
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Схема вот такая у меня

Добавлено (21.03.2010, 21:04)
---------------------------------------------
просто нет ТЛ-ки 3 блока разобрал а там китай непонятный. да и с деталями проблема большая

Прикрепления: 4846837.gif (14.7 Kb)


sanek
 
stasisДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:16 | Сообщение # 1257
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
-Jk-! А можно я про ОС вякну?
 
-Jk-Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:21 | Сообщение # 1258
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Вот, погуглил я про плотность тока. Везде пишут похоже. Только Викитпедия оказалась шибко умной... кругом интегралы всякие, векторы...
Вот пример:

"ПЛОТНОСТЬ ТОКА в проводе определяется зарядом, проходящим через единицу поперечного сечения провода в секунду, который пропорционален скорости движения заряженных частиц вдоль провода. Скорость движения частиц в свою очередь пропорциональна силам поля, действующим на эти частицы.
Единицей плотности в системе СИ является 1 А/м2 или кратная ей единица - 1 А/мм2." (С)

Я это, собсна, и так знал. Только каким образом оно связано с длиной провода и длиной импульса??? wacko

stasis, валяй biggrin

 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:48 | Сообщение # 1259
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Только каким образом оно связано с длиной провода и длиной импульса???

Никаким.
Тут вы ребята мыслите разными категориями, спор ни о чем. smile
Я например понял что KARNAVAL, имел ввиду. smile
Насчет длинных и коротких расчетов боюсь вы ребята заблуждаетесь, жесткость о этого не зависит или по крайней мере завист оч. мало.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:09 | Сообщение # 1260
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
ИМХО, по 4 ноге в обычном БП компа работает защита.
Напруга стабилизируется по компаратору ноги "1-2", иногда ещё на компаратор 15-16 чего-нибудь заводят.
По ногам 1-2 на входы компаратора заводится опора (ок. 2,5В) и с ОС через резюк.
Скважность ШИМ при этом некая средняя. Компаратор 1-2 отслеживает ОС и держит напругу.
По ноге 4 срабатывает защита, если напруга выхода подскакивает до максимала (у меня было 18В).
Ёмкость на выходе есть интегратор импульсов. И, воленс-ноленс, интеграл импульсов по времени есть некая величина зависящая только от ширины импульса. Есно пульсации зависят от тока нагрузки и величины ёмкости.
ОС через развязывающую обмотку - самый простой вариант, но надо решить, устроит ли тебя её быстродействие. Смотри: обмотка, выпрямитель, ёмкость - всё это имеет некую постоянную времени и, соответственно, скорость отработки.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024