Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 02:23
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
Digital-CjДата: Понедельник, 29.09.2008, 15:33 | Сообщение # 106
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Заработало. Кое-как, но зато стабильно. Работающую схему скоро выложу. Осталось прояснить мелочи.
На схеме есть два резюка по 36Ом. Судя по всему через каждый из них протекает ток 333 mA при напряжении 12 вольт. То есть резюки дожны быть не 1Вт, а аж 4Вт, правильно? У меня стоят одноваттки и они разогреваются очень быстро и довольно сильно. Надолго ИИП я не включал, боясь их спалить. Сейчас у меня в руках пара двухваттников и разогревающийся пояльник - поменяю.

Что касается моих прошлых косяков с трансформатором, то я их НЕ РАЗРЕШИЛ. Я намотал хороший транс, хорошим проводом в 68 витков - все равно трещит. Ставлю Другой транс (70 витков) - все нормально. А тот - трещит. Потом выяснилось, что транс надо расчитывать на 150 вольт, а не на 305. Отмотал первички (а если быть точным, то перемотал транс с нуля) - никакого эффекта, все равно трещит. Более того, сейчас у меня стоит трансформатор с 70-ю витками и "плохим" проводом, и он работает! Короче какая-то мистика.
Природу треска я выяснил. Это всплески напряжения. То есть получается, что вторичка при нормальной работе выдает 2х35V, а при треске до 2х70V. Логично предположить, что эти всплески идут от первички (ну, это и на самом деле так), а значит на первичке присутствует напряжение вдвое больше расчитанного, - не 150 вольт, а 300. Я догадываюсь почему так, но озвучивать не буду - хочу услышать версию от вас.

Что касается времени, когда я выложу рабочую печатку и описанием своего богатого опыта сборки, то скажу так. Я на днях собиру еще один ипульсник. Это будет быстрее, чем четыре предыдущих. Как бы финальная версия. Просто там есть некоторые моменты, которые надо порешать: резюк на мегаом (чтобы разряжал кондеры после выключения), универсальность резисторов (чтобы можно втыкать и отечественные горизонтально, и импортные вертикально), оптимизировать плотность монтажа, при этом оБЕСпечить универсальность конденсаторов. Большинство из этих задач выполнены, просто надо чуточку подшаманить.

Короче я жду ответ по поводу мощности резисторов и собираю новый ИИП.

P.S. Как-то не удобно печатать с паяльником в руках :-(


...и было скучно. И тут я такой...
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 29.09.2008, 16:33 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
Природу треска я выяснил. Это всплески напряжения.

навряд ли... surprised треск в звуковом диапазоне, больше похоже на перебои в ЗГ, возможно из за поля рассеивания.
вобщем видимо *виноват* магнитоповод.
Quote (Digital-Cj)
при нормальной работе выдает 2х35V, а при треске до 2х70V.

а может это на тестер просто действует?
Quote (Digital-Cj)
Короче я жду ответ по поводу мощности резисторов

да мощность нужна та которая рассеивается. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Воскресенье, 12.10.2008, 22:53 | Сообщение # 108
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Отгремели свадьбы у друзей, я снова в деле. Сегодня почти доделал новый ИИП. Осталось припаять выходники и транс, но это уже завтра ибо вставать рано работать.

Что касается моего теперь уже рабочего ИИП, то скажу следующее:
Тот "треск" остался, однако наблюдается редко и только при включении, и длится полсекунды. По звуку, повторюсь, больше похоже на плохой контакт чего-то с чем-то, например, если лампочку "недокрутить" в патроне, то ее моргание ("дрожание") будет сопровождаться подобным звуком.
Я не ошибся, при этом "треске" на выход действительно идет удвоенное напряжение, т.к. этим "2х напряжением" заряжаются конденсаторы и, выключив ИИП, тестером легко замерить этот напряг. На тестер ничего действовать не может. Короче это факт, который я много-много раз проверил.

Далее. Запитывал этим ИИП "усилитель выходного дня". На выход усилителя идет помеха в 14kHz с амплитудой -78dB. (Представляю какая помеха там на 28kHz - на частоте работы ИИП surprised ). Но я не ставил никаких LC фильтров, а вообще - планирую.

Я уменьшил питание ЗГ до 10 вольт, чтобы не перегревались резюки возле выходников - ИИП работает вполне нормально. Ну пока все. Завтра доделаю новый ИИП и расскажу что с ним. Возможно выложу уже печатку.


...и было скучно. И тут я такой...
 
Digital-CjДата: Вторник, 14.10.2008, 17:34 | Сообщение # 109
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот теперь у меня 4 пробитых выходника, а был один. Если бы на плате не было предохранителя...

Вчера, собрав ИИП и запустив у меня сразу сгорел прдохранитель на 630mA. Я начал искать что не так и нашел, что один выходник пробит (как сейчас понимаю он вчера же и скончался, а не ДО этого, как я подумал сначала). Седня купил новый выходник (кстати последний в магазине), поставил, включил - сгорел предохранитель на 3,15А и был небольшой щелчок (вспышечка) около выходника. После разбора полетов, вышедшими из строя признаны оба выходника и стабилитрон Д815Д. Причину отказа не нашел, ведется следствие.

Есть подозрение, что виноват стабилитрон, но я буду продолжать копаться.

Так как я скупил все выходники (IRFP450) по приемлемой цене (остались только по 80р), то придется ждать нового завоза.

Как и обещал прикрепляю печатку. Она рабочая, но на счастливчика (шучу). Из особенностей:
- Резистор R3 типа SMD. Я их использовал потому что они у меня есть 1%. На плате два эСМэДэшника стоят последовательно - для подбора.
- Конденсаоторы питания ЗГ С2. Их там 4шт по 47мкФ - у меня таких много, я от них избавляюсь smile А тут дело имеем с высокими частотами, поэтому меньшее ESR тока на пользу smile
- R7 состоит из 2 параллельных резисторов - опять же для экспериментов
- Шунтирующий кондер С6 - отдельная песня) Он у меня танталовый СМД на 10мкФ. БЕС этого кондера TL7810 будет работать в веселом режиме, о чем будет сведетельствовать ее громкое шуршание smile Кому надо - можно поменять с СМД на обычные.
- На плате есть два Rb - один на мегаом, чтобы разряжать выключенный ИИП, а второй для стабилитрона. Его номинал не следует брать большим. Вот 2 ома нормально.
- Резисторы R4 и R5 можно распологать как вертикально, так и горизонтально. Отечественные двухваттки туда не поместятся - увы. Что качается моего опыта работы с этими резюками, то советую сделать их составными, то есть номинал получать путем запараллеливания нескольких резюков. Можно 39R + 470R, или 82 + 82 + 300. Резюки более 200Ом можно брать на 0,5Вт. Остальные - двухваттки.
- Выходной транс я мотал на кольце 45х28х12. Первичка от 60 до 70 витков. Вторичка - сколько надо.
- На согласующем трансе красным подписанны начала обмоток.

Ну вроде все. Будут новости - напишу.

Прикрепления: IBP.zip (35.0 Kb)


...и было скучно. И тут я такой...
 
dimon-m-790Дата: Четверг, 16.10.2008, 12:23 | Сообщение # 110
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
Ну вот теперь у меня 4 пробитых выходника, а был один. Если бы на плате не было предохранителя..

а лампочку в разрыв питания выходных транзюков поставить в лом??? cry если так к делу подходить тебе и мешка мало будет!!!

 
somikДата: Суббота, 18.10.2008, 00:26 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Левша а подскажи мне плиз, я вот собрал импульсный блок питания на ir2153 кольцо KЛ45x28x16 (наше 2000нм) ну схема отсюда http://forum.radiospec.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=369 (ну подобная),Спереди транса фильрующего не ставил. Так у меня что-то сильно напруга проседает на выходе. К примеру без нагрузки 15 В а с нагрузкой в 15 ом уже 9 вольт а еще больше уже 7 В. Как узнать на чем проседает. Учитывая твой богатый опыт в общении с радиолюбителями я думаю ты мне можешь что-то подсказать. Провода на кольце намотаны нормальные и кольцо вроде не грееться а напруга проседает.
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 20.10.2008, 21:22 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
для того чтоб, на чем то падало, это что то должно сильно грется!
если ничего не греется, а БП (источник питания) не проседает, то падает скорее всего по шиму.
смотри сигнал - какая скважность?
с микросхемой
Quote (somik)
ir2153
никогда не работал, но принцип тут один.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Пятница, 07.11.2008, 21:50 | Сообщение # 113
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Как и обещал, появились новости и я здесь. Сначала похвалюсь - купил приборчик Sanwa PC5000 который может мерить частоту. Оказывается при моей конфигурации ИИП работал на частоте 14,2 кГц, а не на 28 кГц, как я думал! Поставил вместо конденсатора на 10nF кондер на 4,7nF, тем самым "разогнал" ИИП до 28 кГц. Сразу пропал тот писк, что всегда сопутствовал работу.
Не так давно я подключал этот ИИП к усилителю и снимал АЧХ. Делал тест на влияние ВЧ.

Левый канал со звуковой идет на усилитель и снова на звуковую. Правый канал - со звуковой на микшер, с микшера на звуковую. Звуковая E-Mu 1212M. Как видно из картинки пичек в 14,2 кГц имеет место быть. Это я снимал пару недель назад и я уже тогда зоподозрил, что ИИП работает не на той частоте. Плюс я синтезировал на компе синус в 14кГц и по звучаню он очень напоминал работу ИИП. Но я, тогда, все равно верил даташиту. А сегодня измерил и оказалось я был прав - 14.2 кГц. Пока не знаю как корректировка частоты скажется на реальной работе ИИП, но подозреваю, что хуже не будет.

Прикрепления: 6700064.png (14.5 Kb)


...и было скучно. И тут я такой...

Сообщение отредактировал Digital-Cj - Суббота, 08.11.2008, 08:17
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 08.11.2008, 03:31 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
Поставил вместо конденсатора на 10nF кондер на 4,7nF

круто! smile на схеме же указан 4n7.
Quote (Digital-Cj)
Как видно из картинки пичек в 14,2 кГц имеет место быть.

само собой! нельзя делать ПН на частоте в звуковом диапазоне!
Quote (Digital-Cj)
Пока не знаю как корректировка частоты скажется на реальной работе ИИП, но подозреваю, что хуже не будет.

хуже правда не будет, уменьшится холостой ток, пропадут всплески, вот только просадка может быть под максимальной нагрузкой....

PS. сбрасывай фотки на radikal.ru а то страницу смотреть невозможно.... cool


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
P-snakeДата: Среда, 26.11.2008, 15:04 | Сообщение # 115
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Сделал и я этот БП,работает стабильно,запустил на 50Кгц. Большое спасибо Левше.
Плату переделал под свои нужды,напряжение однополярное 50 вольт,если кому интересно вот плата:
Прикрепления: moi2.lay (56.0 Kb) · 5985963.jpg (41.9 Kb)


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Пятница, 28.11.2008, 10:54
 
ploopДата: Понедельник, 08.12.2008, 14:27 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Решил (точнее ЛЕВША посоветовал smile ) на основе этой схемы сделать мощный БП, мощность нужна 1100-1200 Вт.
Несколько вопросов перед экспериментом возникло:
1. Подстраиваться под готовый выходной феррит смысла нет, т.к. у меня их просто нет, в любом случае покупать. Нужен совет. По рассчетам площадь сердечника должна быть ~120 мм. Хочу использовать кольцо, чтоб уменьшить габариты по высоте. Какой марки феррит лучше брать? Частота 50 КГц.
2. Можно ли исключить из схемы TR1 и использовать оптопары с дополнительным каскадом, например на тех же VT1 и VT2?
3. Для увеличения мощности можно IRFP460 включить по паре параллельно (и хватит ли пары)?
4. Можно ли использовать встроенный ШИМ TL494 при работе на трансформатор? В смысле, не упадёт ли КПД на крайних значениях скважности? Нужна регулировка 60%-70% от полной мощности, т.к. внешний ШИМ не справится с регулировкой в самом низу диапазона, если питающий его БП будет выдавать 100% напряжения.
5. Как рассчитать, чтоб при номинальном напряжении на выходе в 60В при подключении нагрузки в 20А просадка не была больше 5-6В? Это только от сопротивления обмотки зависит, или еще каких факторов?

Прошу прощения, много вопросов получилось...

 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 08.12.2008, 17:39 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ploop)
1. Подстраиваться под готовый выходной феррит смысла нет, т.к. у меня их просто нет, в любом случае покупать. Нужен совет. По рассчетам площадь сердечника должна быть ~120 мм. Хочу использовать кольцо, чтоб уменьшить габариты по высоте. Какой марки феррит лучше брать? Частота 50 КГц.

для двухтактных схем брать феррит марки выше 3000нм не стоит, даже во вред в некоторых случаях.
ориентируйтесь на марку 2000нм.
Quote (ploop)
2. Можно ли исключить из схемы TR1 и использовать оптопары с дополнительным каскадом, например на тех же VT1 и VT2?

можно если есть соответствующий опыт работы с этими драйвами, иногда это хлопотно. smile
Quote (ploop)
3. Для увеличения мощности можно IRFP460 включить по паре параллельно (и хватит ли пары)?

паралелить можно, с развязкой по затворам, можно развязать резисторами по 100ом /2Вт.
я бы для этой мощности по 3 в плечо поставил как минимум.
Quote
4. Можно ли использовать встроенный ШИМ TL494 при работе на трансформатор? В смысле, не упадёт ли КПД на крайних значениях скважности? Нужна регулировка 60%-70% от полной мощности, т.к. внешний ШИМ не справится с регулировкой в самом низу диапазона, если питающий его БП будет выдавать 100% напряжения.

можно у 494 есть фиксированное мертвое время, через которое не *перешагнуть*, но при частоте преобразования выше чем 30кГц его может не хватить.
но эти режимы можно зафиксировать в других диапазонах резисторным делителем.
Quote (ploop)
5. Как рассчитать, чтоб при номинальном напряжении на выходе в 60В при подключении нагрузки в 20А просадка не была больше 5-6В? Это только от сопротивления обмотки зависит, или еще каких факторов?

зависит от многих факторов. от сопротивления обмотки, качества феррита, его марки, выпрямителя и емкости фильтра.
не забывайте так же про скин эффект.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ploopДата: Понедельник, 08.12.2008, 22:23 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прошения за опечатку, тут гораздо хуже дело обстоит - мощность 2100-2200Вт smile
В книге Марти Брауна "Источники питания" говорится, что для мощности в киловатт и выше лучше использовать мостовую схему выходных каскадов, как я понял, из-за повышенного (всмысле полного) напряжения на первичной обмотке. Я так понимаю, она в настройке сложней (сквозной ток и т.д.)? Или нет? Кстати, вы где-то в этой ветке говорили, что хотите собрать сварочник по мостовой схеме, получилось?

Quote
зависит от многих факторов. от сопротивления обмотки, качества феррита, его марки, выпрямителя и емкости фильтра.
не забывайте так же про скин эффект.

Про скин то помню... Так вы всё-таки обратную связь советуете сделать? По сути стабилизация не нужна, просто хочется избежать просадки под нагрузкой.

Всё-таки как только раздобуду кольцо хочу попробовать собрать мост. Проблемы две - рассчет выходного трансформатора и наличие нормального осцилографа. Если с первым можно экспериментировать, то вторая проблема остайтся не решенной...

 
ЛЕВШАДата: Вторник, 09.12.2008, 03:58 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ploop)
В книге Марти Брауна "Источники питания" говорится, что для мощности в киловатт и выше лучше использовать мостовую схему выходных каскадов

а он там написал чем лучше, и кому лучше? производителям полевиков? biggrin
мост это лишние транзисторы, это больше потерь на ключах, это сложнее управление.
Quote (ploop)
Кстати, вы где-то в этой ветке говорили, что хотите собрать сварочник по мостовой схеме, получилось?

если вы про меня, то путаете. я сварочник свой по схеме полумоста сделал, получилось.
Quote
из-за повышенного (всмысле полного) напряжения на первичной об

и как это с мостовой схемой связано?
Quote (ploop)
рассчет выходного трансформатора

а в чем проблема?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ploopДата: Вторник, 09.12.2008, 16:20 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
мост это лишние транзисторы, это больше потерь на ключах, это сложнее управление.

Ясно, а какие же тогда у него преимущества? В книге не нашел, или книге этой верить не стоит?
Quote (ЛЕВША)
если вы про меня, то путаете. я сварочник свой по схеме полумоста сделал, получилось.

Нашел сообщение, действительно, вы там про полумост говорили, прошу прощения. А раз сделали, можно на схему взглянуть, если это не секрет? Интересуют выходные каскады и на чем трансформатор.
Quote (ЛЕВША)
а в чем проблема?

Да в принципе уже нет проблемы, рассчитывал и по формулам, и в программе Transformer. Получается, из тех, что нашел в чип-и-дип подходит кольцо 100х60х15, даже с запасом, до 3600Вт его хватит.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024