Технический Портал Левши Пятница, 19.04.2024, 08:59
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
KARNAVALДата: Суббота, 27.02.2010, 02:48 | Сообщение # 1036
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Все равно, согласитесь, просадка с 36 до 29 не есть хорошо

Конечно не есть хорошо. К словам Левшы могу еще добавить что емкостя в сетевом фильтре имеют прямое отношение к просадке выходного напряжения. Чем их емкость выше, тем просадка меньше. Я запаиваю примерно 200 мКф на 100 ватт нагрузки. То бишь при твоих желаемых 500 ватах нужна емкость в 1000 мКф в плечо. Проверить просто - припаяй к ногам конденсаторов фильтра еще по кондеру и посмотри просадку... smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Суббота, 27.02.2010, 03:19 | Сообщение # 1037
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
.
Quote (KARNAVAL)
Получишь, при правильной настройке.

Настройке ЧЕГО, простите? Режима работы силовых ключей?

Quote (KARNAVAL)
Я запаиваю примерно 200 мКф на 100 ватт нагрузки.

Щедрый Вы, однако:)

Да-да. Насчет фильтра питания. Забыл сказать. Просадка есть, конечно. Но не такая страшная. С 284 до 262 при всё той же нагрузке. То есть 8%. Если б в это всё и уперлось... Но деваются куда-то еще 16% sad Понимаю, что везде по-немногу.. Часть в том же трансе, часть в мосту, часть на ключах.. На диодах строго не больше вольта. Транс умощнять больше некуда (разве-что кольцо добавить, но это уже слишком серьезная "доработка") Фильтрам питания готов простить (щас стоят по 550 мкФ в плече). Остается баловаться с ключами. Надеюсь, куплю этот осциллограф (кстати, был бы очень рад вашему мнению о нем - С1-68) и буду уже смотреть.

Сообщение отредактировал -Jk- - Суббота, 27.02.2010, 03:21
 
KARNAVALДата: Суббота, 27.02.2010, 10:47 | Сообщение # 1038
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Часть в том же трансе, часть в мосту, часть на ключах..

Вот и ответ на ваш вопрос... Везде немного, а врезультате четверть расчетной мощности псу под хвост. Эт не я щедрый, а вы...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
СпиридонДата: Суббота, 27.02.2010, 13:58 | Сообщение # 1039
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Левша,сегодня купил HFA25TB60 25A600V, "гиперфаст" - так сказали в магазине, 18нс.Думаю пойдёт,как Вы думаете? И ещё, вопрос наверное избитый,обязательно ли выравнивать обмотки по высоте,или можно мотать от борта к борту.
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 27.02.2010, 14:09 | Сообщение # 1040
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Спиридон)
И ещё, вопрос наверное избитый,обязательно ли выравнивать обмотки по высоте,или можно мотать от борта к борту

Желательно, но не критично.

Quote (Спиридон)
купил HFA25TB60 25A600V, "гиперфаст" - так сказали в магазине, 18нс.Думаю пойдёт,как Вы думаете?

Пойдет. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
СпиридонДата: Суббота, 27.02.2010, 17:00 | Сообщение # 1041
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Намотал сейчас согласующий транс,мотал тщательно ,виток к витку с выравниванием по высоте smile с межслойной изоляцией фторопластовой лентой и тонким картоном .Мотал транс на силовом трансе от АТХ,т.к на управляющий кроме первички ничего не влазит ( как и у многих),расчитывал по упрощённым формулам,получилось 4 по 25 витков на сердечнике 126 кв.мм (кстати и на него еле влезло surprised ) .И вот задумался,начинал мотать половинку первички с диаметра 11мм,а закончил последнюю часть вторички уже с диаметром 21мм,т.е число витков в обмотках одинаковое,а длины разные , каждая обмотка это один слой.Не будет ли перекоса в плечах ?Или как-то по другому нужно ? Не пинайте за, может глупый и надоевший вопрос, просто импульсник я делаю впервые в жизни, хотя лет уже четвёртый десяток ;)Просто ИИП меня всегда отпугивали sad
 
ramiressДата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:35 | Сообщение # 1042
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
доброго всем времени суток!
Хочу сделать такой БП для лампового усилка (7Вт х канал + (6,3В*5А)- на накал), тоесть 150 Вт - с запасом
У меня два компьютерных БП, в обоих силовые транзисторы - биполярные. Можно ли заменить силовые из даной схемы биполярными, и как её прийдется изменять?
И еще, я вот думал, мне анодного напряжения нужно 420В, может намотать транс на 450 и ввести ОС, чтобы стабилизировать, и на фильтрующем кондере получить 420?Как думаете, получится такой финт ушами?
"Накальный" транс - отдельный, но от тех же силовых транзисторов, может опять-таки, намотать его на 7В, а там поставить какой-нить регулятор, чтоб можно было выставить строго 6,3???Не посоветете такой схемулины?
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:04 | Сообщение # 1043
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ramiress)
Можно ли заменить силовые из даной схемы биполярными

Нет. это будет уже др. схема.

Quote (ramiress)
И еще, я вот думал, мне анодного напряжения нужно 420В, может намотать транс на 450 и ввести ОС, чтобы стабилизировать, и на фильтрующем кондере получить 420?Как думаете, получится такой финт ушами

Получиться, ОС вводи.

Quote (ramiress)
Не посоветете такой схемулины?

Эта тема по конкретной схеме.
Поиск схем в другой ветке.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 20:42 | Сообщение # 1044
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Пробовал я только-что разрядные резисторы силовых ключей со 100 до 50-ти Ом уменьшать. Результат практически не изменился. Дальше... По 470 мкФ допаял в каждое плечо. Просадка уменьшилась с 24% до 21. Тоже результат неубедительный.
Во вторник, надеюсь, мне осциллограф дадут. Тогда и посмотрим, что у меня за формы сигналов..

Кстати, насчет ДТ по четвертой ноге... Если 4-я нога на земле, то мертвое время минимально и БП работает в "самом мощном режиме"?
Просто не устраивает меня такая просадка. Возможно, ОС придется делать. Вот и уточняю smile

Сообщение отредактировал -Jk- - Воскресенье, 28.02.2010, 20:49
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:35 | Сообщение # 1045
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Разрядники после опр. порога уже ничего не меняют, разве что хуже можно сделать.
На вых ключах активным разрядником являеться уже сам упр. транс.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
stasisДата: Воскресенье, 28.02.2010, 22:47 | Сообщение # 1046
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
"Просадка", ИМХО, говорит о потерях. Потери это тепло. Попробуй методом пальпации определить кто у тебя греется.
Ежели выходные диоды, значит они "медленные", ставь ультра быстрые. Ежели транс - провод тонкий. Ежели транзистор - мала скорость переключения, ищи причину или в нём, или на затворе.... Я так думаю....
 
-Jk-Дата: Понедельник, 01.03.2010, 01:01 | Сообщение # 1047
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
поставь по 4й ноге переменник для регулировки скважности. Сначала запустишь ШИМ и переменником уберешь скважность почти на минимум. Потом подключишь высоковольтную часть и потихоньку будешь добавлять скважность. Лампа должна потихоньку загораться. Значит все ОК. Все выключаешь, снимаешь лампу(предохранитель оставь на всякий пожарный smile , убираешь скважность на половину и врубаешь в сеть. Подключаешь на выход нагрузку (Я раньше эл.чайник подключал с водой) и меряешь напругу. еСТЕСТВЕННО ЕЕ НЕ ХВАТИТ ДО РАСЧЕТНОЙ. пО ТИХОМУ ДОБАВЛЯЕШЬ СКВАЖНОСТЬ ДО МАКСИМУМА И НАСЛАЖДАЕШЬСЯ МАЛЕНЬКОЙ ПРОСАДКОЙ НАПРУГИ И ПРОХЛАДНЫМИ ВЫХОДНИКАМИ. Удачи!

Ну, вот, решил я и заняться этим=) Перед сооружением ОС хочется вручную поэкспериментировать (правда, пока без осциллографа biggrin )
Итак. Питание генератора - внешний ИП (АТХ). ВВ-часть через лампу. Подстроечник 10 кОм (номинал, кстати, норм?) между 13-14 ногами и массой. С ползунка подстроечника - на 4-ю ногу, которую, разумеется, от массы отрезал. Выкручиваю подстроечник на 0 (0 вольт на 4-й ноге).
Включаю генератор. Включаю ВВ. И чудо: лампочка светится во весь накал. До середины докручиваю подстроечник - лампа горит. Потом, за интервал где-то с 50 до 55% лампа тухнет. С 55% и до конца (до 5В) лампа "молчит". Нагрузки почти никакой нету (резистор 2к4).

Это всё нормально?

Добавлено (01.03.2010, 00:44)
---------------------------------------------

Quote (stasis)
Попробуй методом пальпации определить кто у тебя греется.

Да ключи у меня больше всего греются.. Ключи.. Я уже и без осциллографа почти уверен, что у меня там какие-нибудь завалы фронтов или какой-нить другой косяк с формой сигнала.
Хотя, и ВЧ-выпрямитель не сильно отстает.. Вот, КД213А сегодня много штук (по 5р. за штучку) купил. Они ведь хороши?

Добавлено (01.03.2010, 01:01)
---------------------------------------------
Тьфу, блин!! KARNAVAL, Вы мне теперь должны транзистор!! biggrin (Шутка!)

Какого хера он вылетел? cry У меня подозрение, что вылетел он еще до тех действий, что я выше описал.
Дело в том, что перед этим я включал схему без внешнего питания ЗГ. Запускал с перемкнутой лампой (иначе никак), затем, не отключая питания, перемычку разрывал - и оно работало. А подстроечник, зараза, по ходу шумный попался. Начал крутить - и TL-ка начала жужжать. Что было в этот момент с лампочкой - уже забыл happy KARNAVAL, может, у Вас однажды тоже произошло именно это? Когда Вы "крутанули резистор и вылетели ключи"...

P.S. Такое чувство, что когда я в след. раз подойду к продавцу на рынке, он сам меня спросит: "Вам снова IRF840? ;-) Сколько штук? "

 
KARNAVALДата: Понедельник, 01.03.2010, 01:07 | Сообщение # 1048
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Подстроечник 10 кОм (номинал, кстати, норм?)

Нет, не нормальный. Нормальный 1 кОм


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Понедельник, 01.03.2010, 01:16 | Сообщение # 1049
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Когда Вы "крутанули резистор и вылетели ключи"...

Было такое дельце, не отказываюсь. Виноват был я, взял подсторечник на 2 кОм. При регулировке скважности сошлись фронты в кналах, DT соответственно исчезло, оба ключа открылись одновременно и я получил "пробой по стойке" или КЗ. IRFP460 вылетели оба. В плане совета - без осцила тут делать нечего. Разве что за выходными ключами на радиорынок бегать... Игра в слепую...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
-Jk-Дата: Понедельник, 01.03.2010, 03:30 | Сообщение # 1050
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Кстати, насчет ДТ по четвертой ноге... Если 4-я нога на земле, то мертвое время минимально и БП работает в "самом мощном режиме"?

Прокомментируйте, пожалуйста! Это как раз по теме!

Добавлено (01.03.2010, 03:30)
---------------------------------------------
У меня такое представление:

Если напряжение проседает, допустим, с нужных 70 до 60, то делаем вот, что:
Мотаем трансформатор, рассчитывая его на 82В, чтобы при макс. нагрузке они упали до 70. Заводим обратную связь по ШИМ. Чем выше напряжение на выходе - тем выше напряжение на 4-й ноге => меньше становится длина импульса => меньше становится выходное напряжение. Но вопрос: без нагрузки (или при очень маленькой) выходное напряжение даже при коротких импульсах будет выше нужного??
Дальше.

Quote (-Jk-)
Если 4-я нога на земле

Как у уважаемого KARNAVAL могли "сойтись фронты", если ближе, чем при "нога 4 = 0" они сойтись по идее не могут? KARNAVAL, у Вас ведь 4-я нога перед этим экспериментом на нуле висела?

Объясните, пожалуйста, если я запутался и думаю не в ту сторону.

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024