Технический Портал Левши Четверг, 28.03.2024, 15:36
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
-Jk-Дата: Вторник, 02.03.2010, 02:17 | Сообщение # 1066
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
При коротких импульсах (при большом DT) если я правильно уловил суть вопроса, выходное напряжение будет меньше расчетного.

Это поняяятно! АБЕЗ нагрузки! Тоже меньше??
Просто не совсем понимаю.. Если делаем ОС, то транс рассчитывать на нужное напряжение или на завышенное?? Если на завышенное... и на ХХ ШИМом напряжение не уменьшишь... то тупик. А если мотать на нужное.. То толку городить эту ОС? Только для того, чтоб увеличивать ДТ, если нагрузка маленькая?

Я тут сегодня ДТ большое выставил.. Так на ХХ (нагрузка=2.4 кОм) напруга практически не уменьшилась. Но как только повесил нагрузку (большууууую нагрузку), напруга просела с 70 до 20. За 10 секунд радиатор с ключами ТААААК нагрелся! surprised Так ведь не должно быть? wacko
Короче. Если завтра у меня появится осциллограф, то начну активно играться с ШИМом без ВВ питания. Тогда, надеюсь, сам понахожу ответы на мноооогие свои вопросы smile

 
mark2271Дата: Вторник, 02.03.2010, 06:50 | Сообщение # 1067
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Вот это "пилорама"! А считал транс по какой формуле? Давай размеры, поробую

Считал по формулам левши, там считать то нечего, площадь сечения упр транса 22мм*2,частотка 40кгц K=5760/40=144, V=22/144=0.152 вольт/виток, 10/0,152=65 витков, я округлил до 80 и сделал отвод посередине. Это либо транзистор,либо обмотка упр транса,или поробовать как то подавить все эти всплески!


Сообщение отредактировал mark2271 - Вторник, 02.03.2010, 06:50
 
СпиридонДата: Вторник, 02.03.2010, 10:29 | Сообщение # 1068
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Неплохо. На АТХ похожа! Жить будет!

Спасибо ,значит буду травить smile

Добавлено (02.03.2010, 10:29)
---------------------------------------------

Quote (mark2271)
10/0,152=65 витков, я округлил до 80 и сделал отвод посередине

Не понял...?Ты что первичку делал на 10В и ещё делил её пополам?Это же не 2*10В получилось,а 2*5В? Или я чего-то не понял Тебе надо было мотать 130 витков с отводом по середине, или 4*65 витков,и соединитьс соблюдением фазировки на плате или на самом трансе.И округлять в таких пределах... cry это ты зря!


Сообщение отредактировал Спиридон - Вторник, 02.03.2010, 10:53
 
KARNAVALДата: Вторник, 02.03.2010, 11:04 | Сообщение # 1069
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
АБЕЗ нагрузки! Тоже меньше??

При большом DT тоже меньше.

Quote (-Jk-)
рассчитывать на нужное напряжение или на завышенное??

Завышенное


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Вторник, 02.03.2010, 11:09 | Сообщение # 1070
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mark2271)
я округлил до 80 и сделал отвод посередине.

Мотал 2*80 или всего 80 витков с отводом?


Время - самое ценное что у нас есть.
 
mark2271Дата: Вторник, 02.03.2010, 12:01 | Сообщение # 1071
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
80 и отвод посеридине,тобишь 40 витков в плече!
 
СпиридонДата: Вторник, 02.03.2010, 14:09 | Сообщение # 1072
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mark2271)
80 и отвод посеридине,тобишь 40 витков в плече!

Так правильно! А у тебя по расчётам должно быть 2 по 65,8 если округлить ,то 2*66, интересно откуда ты взял два по 40,если сам расчитал то правильно shock а сделал как захотелось?
 
-Jk-Дата: Вторник, 02.03.2010, 17:35 | Сообщение # 1073
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец-то я надыбал осциллограф!! Ох, ща и начну перещупывать весь свой блок!)

Итак. Level 1. Сейчас включен только генератор. В плате не хватает только силовых ключей (но разрядники стоят). Вот осциллограммы с выхода упр. трансформатора (каждая вторичка) smile Я думал, что будет намного хуже...)


Добавлено (02.03.2010, 17:35)
---------------------------------------------
Очередное открытие.. Рассчитывал частоту под сорок. А измеренная вроде 25 blink Ничего себе промахнулся.. Попробую поднять до своих 40-ка..

 
stasisДата: Вторник, 02.03.2010, 18:01 | Сообщение # 1074
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Поздравляю! biggrin
Картинки красивые! Мне интересно, какая полоса осциллоскопа? Хочется понимать, правильно ли он фронты и выбросы воспроизводит. cool
Насчёт оценки частоты по осциллографу - надо быть уверенным, что у него длительности развёрток соответствуют паспортным. У меня в этом месте большая ошибка вышла.
Прилагаю осциллограммы, где у меня БОЛЬШОЙ ВОПРОС по выбросу по заднему фронту. Чудовищный выброс в 50В!!!! surprised
Передний фронт завален из-за узкой полосы осциллоскопа.... А может и вправду завален?....
(Длительность основного импульса "придавлена" по ноге 4 примерно на 30%)
Прикрепления: 9945195.jpg (36.1 Kb)


Сообщение отредактировал stasis - Вторник, 02.03.2010, 18:03
 
mark2271Дата: Вторник, 02.03.2010, 18:17 | Сообщение # 1075
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Спиридон)
а сделал как захотелось?

Да вроде где то в посте прочил что типо там считаешь общее число витков первички,и делаешь отвод,да и у левши по расчётам 100 витков первичка,так у него и частота поменьше будет,ну лан ща исправим и поглядим!
 
СпиридонДата: Вторник, 02.03.2010, 18:31 | Сообщение # 1076
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (mark2271)
а вроде где то в посте прочил что типо там считаешь общее число витков первички,и делаешь отвод,да и у левши по расчётам 100 витков первичка,так у него и частота поменьше будет,ну лан ща исправим и поглядим!

Ты просто не так понял,расчёт на каждую полуобмотку,можно первичку посчитать и как одну с отводом,но на 20В,а вторички по 10В. book
 
-Jk-Дата: Вторник, 02.03.2010, 19:09 | Сообщение # 1077
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Насчёт оценки частоты по осциллографу - надо быть уверенным, что у него длительности развёрток соответствуют паспортным. У меня в этом месте большая ошибка вышла.

Исключаю. Я его чОтко откорректировал с помощью генератора (с компа). До этого развертка была вообще абы какая.

Quote (stasis)
Мне интересно, какая полоса осциллоскопа?

С1-72.

Снова припаял регулировку ШИМ. Теперь картинка мне совсем не нравится...

Получается, этим выбросом транзистор открывается, потом призакрывается, а потом открывается нормальным импульсом. Так? Хоть ты упр. транс демпфируй...

stasis, куда ты щупы тыкал? Это где такой сигнал? Или у меня осциллограмма симметричная из-за того, что ключи не впаяны?

Добавлено (02.03.2010, 19:09)
---------------------------------------------
4-я нога уже на земле.
То ли изменение частоты повлияло, то ли что-нибудь у меня "нагрелось". Но сейчас картинка выглядит вот так:

Как и в картинке с укороченным импульсом, виден "зубик" в начале импульса.. Кто он такой?

 
stasisДата: Вторник, 02.03.2010, 19:25 | Сообщение # 1078
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
stasis, куда ты щупы тыкал? Это где такой сигнал? Или у меня осциллограмма симметричная из-за того, что ключи не впаяны?

Сигнал снимаю с вторички Тр.1 нагруженой на резюк 100ом. Силовые килючи не стоят.
Симметрию меандра я тебе покажу, когда 4 ногу занулю. Сейчас я специально скважность изменил на "меньше вольт"(Мёртвое (ДТ) время увеличил). При этом ДТ регулируется от минимума, до полного удавливания импульса.
Обратный выброс есть при всех условиях, только уменьшается по амплитуде, когда растёт ДТ.
... Абракадабру вроде твоей наблюдал на нерасчётном Тр.1 с сильно уменьшенным количеством витков. Видимо что-то там связаное с неправильным намагничиванием/перемагничиванием. ИМХО....

 
-Jk-Дата: Вторник, 02.03.2010, 20:03 | Сообщение # 1079
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Сигнал снимаю с вторички Тр.1 нагруженой на резюк 100ом. Силовые килючи не стоят.

Точь-в-точь.

Quote (stasis)
Обратный выброс есть при всех условиях, только уменьшается по амплитуде, когда растёт ДТ.

Аналогично!

Quote (stasis)
Тр.1 с сильно уменьшенным количеством витков.

Возможно... давно мотал. Был наивным и не прошаренным... rolleyes
 
stasisДата: Вторник, 02.03.2010, 21:34 | Сообщение # 1080
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Возможно... давно мотал. Был наивным и не прошаренным...

Ну, дык, давай....перематывай! Трепещу от вожделения и пребываю в уповании.....

"Обратный выброс есть при всех условиях, только уменьшается по амплитуде, когда растёт ДТ."
"Аналогично!"
...Где у тебя "аналогично"? Зубок там какой-то невнятный, а выброса в 50В я у тебя не вижу.... wink

 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024