Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 09:12
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
ЛЕВШАДата: Вторник, 23.02.2010, 18:34 | Сообщение # 976
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Кстати, фотки могу сделать, если интересно

Выкладывай интересно. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Вторник, 23.02.2010, 19:35 | Сообщение # 977
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Уважаемые знатоки, ответьте, пожалуйста, на вопрос про провод для намотки ТР2 в посте 1206. Прежде, чем делать плату, хочу ещё ТР2 намотать, вдруг там такая же засада с размещением провода, как с ТР1 случилось, и придётся переисовывать её под другие сердечники вообще.

Ладно, не хотите на этот, тогда ответьте, пожалуйста, на другой вопрос: при двухполупериоднои выпрямлении сечение обмоточного провода вторички всё равно считать по максимальному току нагрузки, или можно споловинить? Ведь через каждую половину вторички средний ток в два раза меньше.


Сообщение отредактировал TSV - Вторник, 23.02.2010, 20:07
 
KARNAVALДата: Вторник, 23.02.2010, 20:06 | Сообщение # 978
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
а какая связь обратных выбросов на ТР1 и внутреннего диода выходных ключей?

Оч простая связь. Чудес не бывает, что вошло - то и вышло. smile С Тр1 сигнал вышел со "звоном", например 10V + 8V звона. Итого 18. Транзистор поймет этот сигнал не как 10+8, а как 18V. Но, т.к. ток у "звона"намного слабее реального сигнала, он будет влиять на общее КПД и нагрев выходника в лучшем случае. В худшем на эти 18V выходник может просто не успеть закрыться (не хватит DT). А это уже "пробой по стойке". Можно подобрать разрядный резистор, но это опять мощность в пустоту.

Quote (TSV)
всё равно считать по максимальному току нагрузки,

Ток нагрузки умнож на 2 и получишь нужное сечение (как раз 2й запас по мощности). В ИИП оч полезно, ибо просадка будет намного меньше. Я всегда рачетный провод стараюсь увеличить по сечению в 2 раза(если место позволяет). По намотке: я не знаю как мотают "аудиофилы" ( ИБО ОНИ ЛЮДИ ЗАМОРОЧЕННЫЕ, А В СЛЕПУЮ НЕ ОДИН ИЗ НИХ ПО СЛУХУ НЕ ОПРЕДЕЛИТ ЧТО И КАК НАМОТАНО, БЕСКИСЛОРОДНАЯ МЕДЬ ИЛИ СЕРЕБРО, АКУСТИКА СОЕДИНЕНА ПРОВОДОМ 1,5 КВАДРАТА ИЛИ 4..., И КАКОЙ МЕЖБЛОЧНИК СТОИТ ЗА 100 БАКСОВ ИЛИ ЗА 15). Я мотал простой косой из нескольких проводов свитых электродрелью, но не оч. сильно. Все функционирует. Еще мотал в 1 провод, так же работает (по крайней мере я разницы не заметил). Единственное, когда провод в косе, он мягче и мотать его гораздо легче.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
TSVДата: Вторник, 23.02.2010, 20:17 | Сообщение # 979
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Ток нагрузки умнож на 2 и получишь нужное сечение (как раз 2й запас по мощности).

Я не о том. Если обмотка одна - всё понятно - S=I/3,84. Если с отводом от середины - через каждую половину средний ток в два раза меньше, чем в случае одной обмотки с мостом на выходе. Так вот какой ток принять для расчёта сечения провода каждой половины при намотке с отводом - максимальный ток нагрузки или его половину?

P.S. Если ток умножить на 2, то мне получится мотать бревном - 10Ах2=20мм.кв=диаметр 5мм. cry

Сообщение отредактировал TSV - Вторник, 23.02.2010, 20:23
 
-Jk-Дата: Вторник, 23.02.2010, 22:00 | Сообщение # 980
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, что=) Можете поздравить) Как будет работать - покажет время. Делал, кстати, не себе) Другу..
На данный момент на ХХ почти ничего не греется (радиатор с ключами чуть теплый), заводится с полтычка, даже если тыкать в розетку с периодичностью несколько секунд. TL-ка питается напряжением 9.3В. Что еще сказать.. Нагружал его на 80 Вт.. Просел где-то по вольту (кажется, многовато...) на каждом плече.. Не знаю, как будет при большей мощности, проверить нечем.

Ну, а вот и фотки smile

Добавлено (23.02.2010, 21:59)
---------------------------------------------

Добавлено (23.02.2010, 21:59)
---------------------------------------------

Добавлено (23.02.2010, 22:00)
---------------------------------------------
А им не повезло biggrin Всё, что попалил, пока делал этот БП.


Сообщение отредактировал -Jk- - Вторник, 23.02.2010, 21:59
 
stasisДата: Вторник, 23.02.2010, 22:34 | Сообщение # 981
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Блямба! Аж почернело всё внутри от зависти! wink
Тоже хочу.... красиво....

Я пока-что мучаю TL-ку. Странно, что при частотозадающих 4n7 и 10 ком частота 4кГц!!??? Есно, транзюки раскачки уходят в перегрев. 44 кГц получается при 1600 пф и 10 ком. Такое бывает?
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 23.02.2010, 22:46 | Сообщение # 982
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (TSV)
Если с отводом от середины - через каждую половину средний ток в два раза меньше

Не совсем, реально разница в 1.7 раза.
Если просто паралелишь и на мост, то в 2 раза.
А вот при отводе от середины не выходит в 2 раза, в теорию не углублялся но факт.
Это вообще частый предмет споров на форумах. smile

Quote (-Jk-)
Просел где-то по вольту (кажется, многовато...) на каждом плече.. Не знаю, как будет при большей мощности, проверить нечем.

Ну так а что ты хотел?
У тебя же не идеальный прямоугольник. smile

Quote (stasis)
Я пока-что мучаю TL-ку. Странно, что при частотозадающих 4n7 и 10 ком частота 4кГц!!??? Есно, транзюки раскачки уходят в перегрев. 44 кГц получается при 1600 пф и 10 ком. Такое бывает?

Или вы частоту по одному такту меряете, или у вас непонятная микра.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Вторник, 23.02.2010, 23:00 | Сообщение # 983
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stasis)
Блямба! Аж почернело всё внутри от зависти! wink
Тоже хочу.... красиво....

happy
Спасибо=)

Quote (ЛЕВША)
Ну так а что ты хотел?
У тебя же не идеальный прямоугольник.

А, ну слава Богу=) Значит, это нормально))

stasis, в самом деле очень странно) А чем меряешь частоту? А я, вот, не парился с частотами.. Раз на звуковом диапазоне пищит, а на УЗ не пищит - то все правильно) Конечно, интересно на какой частоте он щас на самом деле работает.. Но это.. не более, чем просто любопытство=)

 
TSVДата: Вторник, 23.02.2010, 23:03 | Сообщение # 984
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Не совсем, реально разница в 1.7 раза.

Бог с ней, с теорией, Вам верю на слово. Значит в случае двухполупериодного выпрямителя можно суммарное сечение проводов в жгутах каждой половины вторички уменьшить в 1,7 раза по сравнению с вариантом одной обмотки с мостом на выходе, правильно?


Сообщение отредактировал TSV - Вторник, 23.02.2010, 23:11
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 23.02.2010, 23:34 | Сообщение # 985
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
А я, вот, не парился с частотами.. Раз на звуковом диапазоне пищит, а на УЗ не пищит - то все правильно) Конечно, интересно на какой частоте он щас на самом деле работает.. Но это.. не более, чем просто любопытство=)

Кстати это и есть результат длинных обмоток по расчетам на моих формулах, можно особо не заморачиваться на частоте. smile

Quote (TSV)
уменьшить в 1,7 раза по сравнению с вариантом одной обмотки с мостом на выходе, правильно?

Абсолютно правильно.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
-Jk-Дата: Вторник, 23.02.2010, 23:41 | Сообщение # 986
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Кстати это и есть результат длинных обмоток по расчетам на моих формулах, можно особо не заморачиваться на частоте.

biggrin А у меня короткие))))))

 
stasisДата: Среда, 24.02.2010, 00:29 | Сообщение # 987
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
КАК Я ОЦЕНИВАЮ ЧАСТОТУ.
Есть осциллоскоп Н313. Есть ЗГ тип ГЗ-36. Приборы вполне себе любительские, но можно жить. Н-313, канешна, фронты искажает до неузнаваемости, однако, с некоторой долей воображения, вполне видно фронты и выбросы.
Пол периода от полного периода отличить умею - от фронта до фронта.(Или частоту по каждому выходу удвоить надо? Что тогда тут "частотой " надо называть? И, даже, если удвоить, то всё равно не катит....)
TL-ку выпаял из рабочего БП. "Соплей" на плате нет.
Обмотки согласующего транса сделал не короткими и не длинными, взял нечто среднее.

А ВООБЩЕ-ТО МЫ С ВАМИ, БРАТАНЫ, ПОЛНЫЕ ПСИХИ! ПОЛ СТРАНЫ ПЬЯНАЯ ВАЛЯЕТСЯ, А МЫ ТУТ,,,, wacko

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ! biggrin

Сообщение отредактировал stasis - Среда, 24.02.2010, 00:30
 
-Jk-Дата: Среда, 24.02.2010, 00:53 | Сообщение # 988
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
А при твоих 4 кГц транс пищит?
У меня 4.3 нФ (измеренный 4.7) и 6.2 кОм. Расчетная частота ок. 41 кГц. Фактическая - без понятия)
 
stasisДата: Среда, 24.02.2010, 01:30 | Сообщение # 989
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
А при твоих 4 кГц транс пищит? У меня 4.3 нФ (измеренный 4.7) и 6.2 кОм. Расчетная частота ок. 41 кГц. Фактическая - без понятия)

Ничего у меня пока не пищит, потому, что, повторяю: я силовую часть ещё не подключил - только ключи на ТЛ-ку и согласующий транс. Транс (Т1) нагружен на 51ом.
А скважность, в целях профилактики, ты не пытался уменьшать? Тут кто-то из старших офицеров советовал "подключить переменник на 4 ногу", а как подключить, куда подключить, скромно умолчал. wink
Я токо што ногу 4 от земли отрезал и навешивал туда помаленьку (на землю) до 5 ком... никакой эрекции... wacko

 
KARNAVALДата: Среда, 24.02.2010, 01:49 | Сообщение # 990
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
ПО ИЗМЕРЕНИЮ ЧАСТОТЫ: Временной промежуток между двумя ближайшими импульсами называется периудом. Например импульсы удалены друг о друга на 7,4 деления на экране осциллографа по горизонтали. Развертку ставим в положение 10 милли секунд/деление, то есть 0,01 секунды. Умножив к-во делений соответствующее периуду на значение развертки можно получить численное значение периуда повторения сигнала в Секундах: 0,01*7,4=0,074 Секунд.
Зная значение длительности периуда повторения сигнала, можно расчитать, сколько таких периудов проследует за 1 секунду. то есть частоту сигнала в Герцах. Для пересчета периуда в частоту, необходимо разделить выбранный временной промежуток (в данном случае 1 Секунда) на периуд повторения сигнала (для данного сигнала 0,074 Секунд):
1/0,074=13,5 Гц.
ВСЕ ПРОСТО! smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024