Технический Портал Левши Среда, 24.04.2024, 19:22
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
KARNAVALДата: Понедельник, 22.02.2010, 03:33 | Сообщение # 961
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Чёрт, там сечение меньше. Пересчитал витки - то же самое, в лучшем случае на 50кГц

А какую мощность хочешь снять с ИИП? У меня на полкило на согласующих трансах провод 0,28 мм диаметром. Трансы под нгрузкой градусов 40-45... И напруга с них под нагрузкой не садится... Хотя у меня их 2... По одному в каждое плечо.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Понедельник, 22.02.2010, 03:40 | Сообщение # 962
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Сильно греется 50-ти омный резистор демпфера (2Вт, буржуйский), даже немного потемнел. 4.7 nF 1000V не горячий, но тоже теплый. Ну, это ладно..

У меня стоит 2200 пик 1000V и резистор 2*180Ом = 360 Ом (2+2 Вт)

И еще, не забудь пожалуйста про регулировку скважности при настройке.(пост 1189). А то ты так весь радиорынок скупишь... smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
shtirlicДата: Понедельник, 22.02.2010, 05:07 | Сообщение # 963
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет.У меня вопрос.Если диодную сборку включать как один диод ,то максимальный ток увеличится в два раза?
 
P-snakeДата: Понедельник, 22.02.2010, 05:23 | Сообщение # 964
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (shtirlic)
Всем привет.У меня вопрос.Если диодную сборку включать как один диод ,то максимальный ток увеличится в два раза?

Да.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
TSVДата: Понедельник, 22.02.2010, 14:22 | Сообщение # 965
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
А какую мощность хочешь снять с ИИП? У меня на полкило на согласующих трансах провод 0,28 мм диаметром. Трансы под нгрузкой градусов 40-45... И напруга с них под нагрузкой не садится... Хотя у меня их 2... По одному в каждое плечо.

200Вт. Тем не менее мне Левша посоветовал всё-таки идти путём 50кГц, а не уменьшением сечения провода. Видимо гемора возможного при этом будет у меня меньше?


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 22.02.2010, 21:50
 
KARNAVALДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:52 | Сообщение # 966
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
гемора возможного при этом будет у меня меньше?

С нагревом Тр1 меньше, с настройкой больше :). В качестве практики полезно... С частоты 50кГц немного сложнее обеспечить оптимальный режим выходников.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
TSVДата: Вторник, 23.02.2010, 00:04 | Сообщение # 967
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
С частоты 50кГц немного сложнее обеспечить оптимальный режим выходников.

Оптимальность в каком понимании? Что конкретно будет портить жизнь?
 
KARNAVALДата: Вторник, 23.02.2010, 00:12 | Сообщение # 968
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Оптимальность в каком понимании? Что конкретно будет портить жизнь?

Оптимальность это температурный режим, открытие и закрытие, максимальное КПД. (иначе при недоборе нагрев, при переборе опять нагрев) Моща уходит в пустоту. А конкрено жизнь будут портить обратные выбросы Тр1, которые будут греть внутренний диод в выходниках. Ибо чем выше частота и толще провод тем сильнее они будут по току и сложнее их будет убрать. Все просто. (Это не утверждение что надо мотать тонким проводом и снижать частоту. Эта схема работает и в 100 кГц. (только возьни с ней... wacko Лучше точного расчета только очень точный расчет. Каждый поступает как считает нужным). Я сужу со своей колокольни.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
elektroliubДата: Вторник, 23.02.2010, 13:54 | Сообщение # 969
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста я имею магнитопровод с магнитной проницаемостью 1500нм могу ли я использовать его в импульсном источнике питания где в схеме указан магнитопровод с проницаемостью 2000нм?
 
P-snakeДата: Вторник, 23.02.2010, 15:04 | Сообщение # 970
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (elektroliub)
могу ли я использовать

Можно,только пересчитать количество витков.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
TSVДата: Вторник, 23.02.2010, 15:15 | Сообщение # 971
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
А конкрено жизнь будут портить обратные выбросы Тр1, которые будут греть внутренний диод в выходниках.

Не понял, а какая связь обратных выбросов на ТР1 и внутреннего диода выходных ключей? Мы же говорим о звоне в начале каждой полки импульсов. Этот звон на ТР1 может мешать закрытию выходников, но не ухудшть жизнь их внутреннему диоду, который реально должен греться только от выбросов в начале каждой полки импульса первички ТР2. Её мы убираем демпфером. Или я не так что-то представляю себе?
По намотке ТР2 - если мотать в несколько жил, то просто пучком или нужно провода скрутить в жгут? Если скручивать, то насколько плотно, т.е. с каким шагом витки жгута должны идти (с каким шагом пойдёт спирать каждой проволочки)? Я читал у аудиофилов, что они для самодельного литцендрата скручивают жгут с шагом 5-7см, но у них другие цели. При намотке ВЧ-трансов какие нормы?

Добавлено (23.02.2010, 15:15)
---------------------------------------------

Quote (KARNAVAL)
Я сужу со своей колокольни.

Так Вы же сделали БП на 60кГц, а не на 30кГц, если я не путаю?
 
-Jk-Дата: Вторник, 23.02.2010, 16:30 | Сообщение # 972
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Всех мужиков с праздником!!

Теперь по теме) Греются резисторы на демпфере. И не просто греются, а дымят и воняют. Хоть и поставил 2 по 100 = 200 Ом. Кандер, напомню, 4н7.
Вопрос, что делать:
1) Дальше добавлять сопротивление.
2) Уменьшать емкость.
3) И то, и то.

KARNAVAL, а зачем все-таки регулировать эту скважность?? Ведь в готовом БП, я так понимаю, она будет максимальной, а напряжение на 4-й ноге минимальным, т.е. =0, как у меня сейчас ? Объясните, плз, смысл этого гемора smile

Сообщение отредактировал -Jk- - Вторник, 23.02.2010, 16:37
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 23.02.2010, 16:38 | Сообщение # 973
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (-Jk-)
Всех мужиков с праздником!!

Взаимно!

Quote (-Jk-)
Вопрос, что делать:

Греться должно, в разумных пределах.
Увеличь мощность резистора.

Quote (-Jk-)
Объясните, плз, смысл этого гемора

Увеличение скважности облегчает работу ключей.
Если мощности не макс. можно DT увеличить, это положительно скажется на работе ИБП.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Вторник, 23.02.2010, 17:11 | Сообщение # 974
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые знатоки, ответьте, пожалуйста, на вопрос про провод для намотки ТР2 в посте 1206. Прежде, чем делать плату, хочу ещё ТР2 намотать, вдруг там такая же засада с размещением провода, как с ТР1 случилось, и придётся переисовывать её под другие сердечники вообще.
 
-Jk-Дата: Вторник, 23.02.2010, 17:49 | Сообщение # 975
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Тааак. У меня всё включилось. Прогресс определенный.
Насчет демпфера.. Повесил последовательно два по 4н7 и оставил те два резистора (вышло 200 Ом 4 Вт). Ну, хоть дымиться перестали)
Что немаловажно - работает БЕЗ ЛАМПОЧКИ!)) Ну, наконец-то) Дело ТОЧНО было в ВЧ диодах.

Ток-что удивлялся тут огромной просадке)) Уже отписываться собирался, но обнаружил, что предохранитель, закарачивающий лампочку, отвалился и питание шло снова через лампу)))

В принципе работает) Теперь нужно генератор заавтономить.
Кстати, фотки могу сделать, если интересно smile

Сообщение отредактировал -Jk- - Вторник, 23.02.2010, 17:51
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024