Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 00:39
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
Digital-CjДата: Вторник, 05.08.2008, 22:36 | Сообщение # 76
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Программа - да, Москатова.

Я там еще раз отредактировал свое сообщение, те вопросы в силе. Добавить хочу то, что после перемотки выходного трансформатора искры удалось победить, но работает импульсник как-то с натугой. Злобно трещит, кажется вот-вот искра проскочит. Именно поэтому не хочу его включать надолго. При работе по-моему нагревается выходной транс и IRFZ34, точно сказать не могу, т.к. работал не более 30 сек - все из-за злобного треска. Может частоту меньше сделать? У меня Rт = 9.83 kOm, Cт = 4.87 nF.


...и было скучно. И тут я такой...
 
ЛЕВШАДата: Среда, 06.08.2008, 02:04 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
Программа - да, Москатова.

одна из самых толковых прог. smile
Quote (Digital-Cj)
Во-вторых, по моему ИБП. Соединил первичку, получил 112 витков. Поставил питание микрухи помощнее (но тоже 12 вольт). Я заметил такую вещь: при подключении 12 вольт к микросхеме, вольтметр показывает между лапой питания и лапой GND только 5.5 вольт. Если не подключать 220V, то при таком "холостом ходе" разогреваются оба IRFZ34, причем довольно быстро. Это нормально?

первичка должна быть точно по расчетам, не больше и не меньше, иначе будет грется все.
Quote (Digital-Cj)
Ведь он НЕ должен потреблять 170mA на холостом ходу?

почему? ты думаешь что раскачка полевиков управления ничего не потребляет? там резисторы стоят.
в районе от 0.5 до 1А нормально.
если ток раскачки не будет достаточным начнут грется основные ключи.
Quote (Digital-Cj)
Во-первых, остается первый вопрос о настройке ИБП. К чему она сводится? Ну то есть где должно быть какое напряжение (контрольные точки),

я же писал нет никакой настройки, просто нормально собери все, а транс нужно мотать оч. тщательно.
и управляющий тоже. учти что между вторичками потенциал 150В. нормально изолируй


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ЛЕВШАДата: Среда, 06.08.2008, 02:07 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
Злобно трещит, кажется вот-вот искра проскочит. Именно поэтому не хочу его включать надолго.

может это зарядник от нокии пульсирует? тогда будет биение разности частот.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
FOLKSDOICHДата: Среда, 06.08.2008, 09:17 | Сообщение # 79
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Такое впечатленние, что транс намотан по голому ферриту.
 
Digital-CjДата: Четверг, 07.08.2008, 07:48 | Сообщение # 80
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
FOLKSDOICH, да, был намотан по голому. Я втречал предосторожности, мол края у сердечников острые, их надфилем надо скруглять, а вот про то, что феррит надо изолировать - не видел. Искрил из-за этого?

P.S. Может кто-нибудь знает универсальный способ изоляции торовых ферритов? Я ломаю голову, чем его обмотать, но пока ничего гениального не придумал.


...и было скучно. И тут я такой...
 
ЛЕВШАДата: Четверг, 07.08.2008, 13:33 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
я всегда делаю накладки диаметрами по пол миллиметра выступающими над краями, из текстолита тонкого.
такие "шайбы" и никогда нет проблем.
а по ферриту мотать нельзя. даже если его обмотать то не факт что от малейшего прогрева изоляция не продавится.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Воскресенье, 10.08.2008, 17:17 | Сообщение # 82
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Ну уже лучше. Поставил кольцо от старого компового БП - большое такое. Ток потребления на холостом ходу 120мА. Почти не звенит, но работает все равно слышно (надо будет потом замотать чем-нить покрепче). Но у меня все равно греются IRFZ34. Это наверно из-за "согласующего" трансформатора - его надо будет перемотать. Также я решил добавить на схему микруху 7812 в питание TL494. Причин (можно сказать и "плюсов") на то 3:
1) Исключаются пульсации. Хотя их там и так не много, но все-таки.
2) Главное. Не надо париться с обмоткой на питание. Я когда мотал, то у меня 4 витка было много, а 3 мало. Вот чтобы не мучиться, можно смело мотать с запасом витков 8. Главное не забывать про Шоттки, которые это напряжение выпрямляют. Я планирую поставить последовательно по два 1N5817 в плечо - этого хватит. Ну и не надо забывать, что на вход 7812 подавать больше 35 вольт не стоит.
3) Не уверен в справедливости того, что напишу, но это мои наблюдения. Мотал вторичку на выходной транс 4 витка, к ней 2 Шоттки и на кондер (типа замерить напряжение). Питание у TL494 отключено. Включаю в сеть ИБП. Вольтметр на кондере показывает 8 вольт - мало. Подключаю питание к TL494, включаю дивайс в сеть - на кондере 16 вольт. Я думаю суть ясна - можно поставить к стабилитрону емкость поболее, но мне кажется это не выход. Потом я намотал 10 витков и опять БЕС питания у TL494 дал запуск. На кондере 16 вольт (в нормальном режиме 10 витков дают под 30 вольт). Вот я и решил поставить 7812. Намотаю вторичку на 30 вольт и тогда стартовый импульс даст на ней 16 вольт (а не 8В, как было) после 7812 будет 12V - микруха заработает. Просто у меня не заводится и все...

Придется подкорретировать плату. Я ее потом сюда скину, если работать будет хорошо. В принципе я ее уже нарисовал, но хочу пока испытать.


...и было скучно. И тут я такой...

Сообщение отредактировал Digital-Cj - Воскресенье, 10.08.2008, 17:25
 
FOLKSDOICHДата: Воскресенье, 10.08.2008, 18:21 | Сообщение # 83
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
А кольцо твоё не жёлтого цвета случайно?
 
Digital-CjДата: Воскресенье, 10.08.2008, 19:43 | Сообщение # 84
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Которое от старого БП - да, желтое. У меня их 2 шт. У знакомых на работе списывали компы, и мне досталось несколько по-настоящему старых ИБП. В те времена на ферритах не экономили.

Изолировать его не стал. Кстати в компьютерных ИБП эти трансформаторы тоже БЕС изоляции. Во вторник вытравлю новую платку и опробую ее.


...и было скучно. И тут я такой...
 
FOLKSDOICHДата: Воскресенье, 10.08.2008, 20:05 | Сообщение # 85
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Это кольцо из порошкового железа, а не феррит. Использовать конечно можно, но рассчёт там совсем другой нужен. Я такие обычно использую как дроссели для импульсных стабилизаторов, преобразователей, ну и ессно фильтрующие.
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 11.08.2008, 16:59 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (FOLKSDOICH)
Это кольцо из порошкового железа, а не феррит. Использовать конечно можно, но рассчёт там совсем другой нужен.

вот оно что, я думал ферритовое.... smile
в принципе работает с теми же расчетами только на ХХ потребление выше нормы. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Суббота, 16.08.2008, 12:50 | Сообщение # 87
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте снова. Нужна помощь. Сделал платку с 7812, запустил пока только 494, то есть подал 16 вольт от внешнего источника туда, куда должна подключаться обмотка питания ЗГ. Наблюдаю 2 пока не об'яснимых явления. Во-первых, пройдя через 4 диода Шоттки (по 2 последовательных в плече) от 16 вольт остаются какие-то понты, то есть напряжение полностью на них падает. Во-вторых, если замерить ток идущий от 7812 на ЗГ, то он равен более одного ампера, поэтому 7812 очень сильно разогревается. По пути еще разогревается стабилитрон. Я попробовал поставить резистор в 1 ом, ток упал до 0,9 А, что уже радует. Стабилитрон греться перестал, но вот резюк к 1Ом за некоторое время заметно потеплел (хотя он 2 Вт, русский, и я за него меньше всего переживаю). Собственно и вопросы:
1) Что там с диодами Шоттки? (Я не сильно продвинутый электроник, поэтому в некоторых делах не силен)
2) Какой должен быть ток в цепи питания 494? Глядя в даташит я вижу, что рекомендуемый Collector output current (each transistor) = 200mA. То есть получается 400mA, но мне кажется, что там еще есть потребители.
Ну и третий вопрос, тоже волнует. Греются IRFZ34. Вот когда подключаю только питание ЗГ, они разогреваются. После того как ограничил ток, стали греться меньше, но все равно существенно. Может быть это из-за того, что они нагружены на трансформатор, который "не работает" - не знаю. Поэтому и спрашиваю. Должны ли они греться, если ИБП не включен в сеть, а питание к ЗГ подключено?
Спасибо.


...и было скучно. И тут я такой...
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 16.08.2008, 15:20 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
1) Что там с диодами Шоттки? (Я не сильно продвинутый электроник, поэтому в некоторых делах не силен)

а емкости на выходе стоят?
Quote (Digital-Cj)
2) Какой должен быть ток в цепи питания 494?

там еще ключи и транс управления, ток потребления будет зависить от правильности расчета Тр. Упр.
1А не критично. стабилизатор можно усилить транзистором.
Quote (Digital-Cj)
Должны ли они греться, если ИБП не включен в сеть, а питание к ЗГ подключено?

да они нагружены на Тр. Упр.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Суббота, 16.08.2008, 23:23 | Сообщение # 89
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Емкость стоит между "землей" микросхемы и плюсом ее питания. Но эта емкость уже после Шоттки.
А пока "Ура товарищи" - заработало. Ток "холостого хода" 25мА, а было 120мА. Не трещит, работает БЕСшумно. Едва слышен звон ЗГ (но он сам по себе звенит). При КЗ вторички звон появляется и в выходном трансформаторе, но опять же - не сильный. На плате намудрил со вторичкой, хотел сделать с отводом, а получилось удвоенный провод. Я думаю это разрешаемая проблема. Теперь надо достать хорошие Шоттки для выпрямления выхода. А там проверю как ИБП держит нагрузку и уже после этого напишу "отчет" о проделанной работе :-) .

А еще у меня такой вопрос. На схеме выход выпрямляет MBR4045. У меня есть такой, но я вот на него смотрю, и не могу понять как его включить. Там VD3 идет перед VD4, а на схеме - после. Так как правильно? wacko


...и было скучно. И тут я такой...

Сообщение отредактировал Digital-Cj - Суббота, 16.08.2008, 23:30
 
ЛЕВШАДата: Воскресенье, 17.08.2008, 01:32 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
А еще у меня такой вопрос. На схеме выход выпрямляет MBR4045. У меня есть такой, но я вот на него смотрю, и не могу понять как его включить. Там VD3 идет перед VD4, а на схеме - после. Так как правильно?

нарисовал бы.... я ничего не понял, в чем вопрос?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024