Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 15:05
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
TSVДата: Суббота, 06.02.2010, 16:35 | Сообщение # 841
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Чисто риторический вопрос, прозвучавший чуть раньше: по Москатовской проге число витков получается в разы меньше, но, что странно, толщина обмотки (не диаметр провода, а именно заполнение окна) получается необъяснимо большой. Примерно равной заполнению окна, если считать по Левше, где витков получается значительно больше. Это как-то можно объяснить?

Сообщение отредактировал TSV - Суббота, 06.02.2010, 17:01
 
sssssДата: Суббота, 06.02.2010, 20:04 | Сообщение # 842
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите Плиззз,
Проверте мои расчеты
Частота-30кГц
TR1-Ш образный сердечник,сечение-97мм/кв.
4 обмотки по 9В/1Ампер,тоесть 4 по 18витков проводом 0,6мм.
TR2- Ш образный сердечник,сечение-173мм/кв.
Обмотка 1-150 Волт/1Ампер,=166витков провадом 0,5мм.
Обмотка 2-9 Волт/1 Ампер=10 витков провадом 0,5мм.
Обмотка 3(вторичная-силовая)-15 волт/20 ампер=8 витков провадом 2,6мм.+удвоитель на выходе

Расчеты делал по формулам ЛЕВШЫ

Буду блогадарен всем за ответы

 
ЛЕВШАДата: Суббота, 06.02.2010, 21:52 | Сообщение # 843
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (sssss)
Проверте мои расчеты

Вроде верно все, в допусках сидит.
Теперь главное аккуратность и не забудь верхнюю вторичку ТР1 хорошенько изолировать от остальных обмоток.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
TSVДата: Понедельник, 08.02.2010, 00:23 | Сообщение # 844
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
После выпрямителя на выходе (мост или двухполупериодный) в каком случае имеет смысл помимо большой ёмкости поставить ещё и дополнительный дроссель пред ней? Ну или в каких случаях этого делать не стоит?
 
KARNAVALДата: Понедельник, 08.02.2010, 01:36 | Сообщение # 845
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
в каком случае имеет смысл помимо большой ёмкости поставить ещё и дополнительный дроссель пред ней? Ну или в каких случаях этого делать не стоит?

В случае гашения ВЧ наводок имеет смысл поставить дроссель по выходу ИИП на ферритовом стержне. Но какое это окажет влияние на звук пока не известно. Одни пишут можно, другие не рекомендуют. Буржуи ставят пакет из емкостей ( сначала керамика 0,1 мкф, потом электролит, потом опять керамика 0,1 потом электролит) и так 3 раза. То есть у нас получается 6 конденсаторов в каждом плече. Итого 12. Но я думаю это удешевленный вариант. (видел в усях SONY. FISHER. PIONEER) PANASы, TECHNICSы почему-то ставят только железо smile

Вот сейчас и занимаюсь этим вопросом, чтоб знать что на что влияет. Смотрю в разных вариантах какой +, какой -, какое влияние окажет на звуковой сигнал. Пока сам не ткнешься - не узнаешь... wacko


Время - самое ценное что у нас есть.
 
P-snakeДата: Понедельник, 08.02.2010, 10:07 | Сообщение # 846
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Насколько я в курсе,керамика паралельно электролиту в ИБП ставится для того,что-бы электролит не перегревался и не сох,на качественных мамках и ИБП всегда так,причем керамика распаяна прямо на ногах электролита,иначе нет смысла.

Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Понедельник, 08.02.2010, 10:08
 
TSVДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:34 | Сообщение # 847
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
В случае гашения ВЧ наводок имеет смысл поставить дроссель по выходу ИИП на ферритовом стержне. Но какое это окажет влияние на звук пока не известно.

Меня звук не очень интересует, питать предполагаю аналоговое зарядное устройство на нескольких ОУ. Опасаюсь ухудшения их работы в плане влияния импульсных помех на точность. Вот с этой стороны можно ждать каких-то подводных камней или однозначного ответа нет? И, кстати, почему на стержне, а не на кольце?


Сообщение отредактировал TSV - Понедельник, 08.02.2010, 17:50
 
KARNAVALДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:06 | Сообщение # 848
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
почему на стержне, а не на кольце?

А где ты возьмешь кольцо с маркой 600НН? Я не нашел например... Да и мотать проще, да и витков там раз-два и очелся... smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
TSVДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:29 | Сообщение # 849
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
А где ты возьмешь кольцо с маркой 600НН? Я не нашел например

А почему только на 600НН? Из БП ПК разве не подойдут? Там, по идее, суть та же.
Раз-два и обчёлся - это в витках сколько будет? biggrin
 
KARNAVALДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:49 | Сообщение # 850
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
Из БП ПК разве не подойдут? Там, по идее, суть та же.
Раз-два и обчёлся - это в витках сколько будет?

В моем случае кольца если желтые не подойдут(не феррит), а ферритовые столбики которые есть в комповских ИИП мне маловаты по диаметру. Поэтому испоьзую феррит идущий на антены радиопримников. А раз два и обчелся эт примерно от 5 до 15 smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
TSVДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:33 | Сообщение # 851
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Так а про импульсные помехи для аналоговых схем есть какой-либо опыт?
 
KARNAVALДата: Вторник, 09.02.2010, 01:38 | Сообщение # 852
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
есть какой-либо опыт?

Во дает! Яж говорю - провожу эксперименты, т.е. этот самый опыт и нарабатываю! Ибо помеха на выходе есть по любахе, только ты ее не слышишь, и усь она пока не греет (а оказывает какое влияние или нет на звук(если угодно на "аналоговое" устройство) я смогу сказать только когда прогоню сигнал с ней и без нее по режимам ( и на слух тоже). Хотя проверить оч. просто - надо вместо ИИП подключить хороший железный транс с нормальным фильтром и послушать, потом можно и вывод сделать... Но вот беда, с медью напряженка и "матушка лень"вперед меня родилась smile мотать железо не хочется...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
TSVДата: Вторник, 09.02.2010, 23:45 | Сообщение # 853
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Ишшо вопрос: если вторичка из двух половин с отводом, мотать обязательно сразу двойным жгутом или можно сначала одну половину, потом другую? Вопрос связан с необходимостью мотать вторичку жгутом 16х0,4 (ток - 10А). Соответственно надо решить, сделать одну обмотку и поставить мост на выходе или мотать двойную с отводом и отделаться сдвоенным диодом.
 
BarsДата: Среда, 10.02.2010, 10:12 | Сообщение # 854
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Мне прога выдала, что для силового транса нужно 3.4 витка, возможно ли такое?
Марка 3000
Прикрепления: 1424570.jpg (152.5 Kb)
 
KARNAVALДата: Среда, 10.02.2010, 16:52 | Сообщение # 855
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TSV)
если вторичка из двух половин с отводом, мотать обязательно сразу двойным жгутом

Двойным жгутом точнее получаетсяи


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024