Технический Портал Левши Пятница, 19.04.2024, 01:45
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
KARNAVALДата: Понедельник, 21.12.2009, 17:58 | Сообщение # 631
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sulphur)
хорошо бы мотать вторичку в несколько проводов

Да и первичку так намотать не помешает. Я себе первичку мотал 5ю проводами 0,53мм, а вторичку 8ю проводами 0,53 мм. Все это дело свито в "косу".


Время - самое ценное что у нас есть.
 
P-snakeДата: Среда, 23.12.2009, 08:32 | Сообщение # 632
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Есть вариант получше косы(смотри фото),получается как бы лентой но из отдельных проводников,затем слои соединяются либо последовательно либо паралельно,я так на сварочник транс мотал.
Мотал бы косой,не влезло по любому.
Прикрепления: 6862379.jpg (55.7 Kb)


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Среда, 23.12.2009, 08:35
 
KARNAVALДата: Среда, 23.12.2009, 15:03 | Сообщение # 633
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (P-snake)
получается как бы лентой

Можно и так. Я мотал тор, а на него убодаешься так укладывать. На Ш само то!


Время - самое ценное что у нас есть.
 
SulphurДата: Воскресенье, 27.12.2009, 09:08 | Сообщение # 634
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Я вон тут думаю,какая может быть максимально допустимая просадка напряжения под нагрузкой...А то вон собираю очередной экземпляр для системы 2.1(саб на тда7294,фронты на тда2030),частота по-прежнему 30кГц.Пока что намотана обмотка для саба,и просадка напруги под активной нагрузкой(резистор) составляет около 8В;Ux.x=103В(общее напряжение питания,и стабилизация не включена),Uн.=95В. Iн.=2А.Первичка намотана одним проводом,а вторичка в несколько.Допустима ли такая просадка?Может,у меня мёртвое время недостаточное...

Добавлено (27.12.2009, 09:08)
---------------------------------------------
Вон о чём ещё я подумал.Пищей для размышлений стала схема импульсного БП с сайта ПАЯЛЬНИК http://cxem.net/pitanie/5-166.php
Как правило,в ИБП,рассчитываемых на питание УМЗЧ с двухполярным питанием,ОС заводится только с положительного плеча,и в результате при стабилизации возможен(или имеет место) перекос питания,и рекомендуют ставить дроссель групповой стабилизации(как в компьютерных БП).Что,если в схеме БП питающую микросхему и промежуточный усилитель обмотку использовать для стабилизации напряжения подобно в схеме по ссылке(естественно,придётся питать ЗГ и промежуточный усилитель БП от отдельного источника)?Я думаю,тогда перекоса не будет,и такой дроссель не будет нужен.


Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...

Сообщение отредактировал Sulphur - Воскресенье, 27.12.2009, 09:09
 
KARNAVALДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:15 | Сообщение # 635
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sulphur)
Я думаю,тогда перекоса не будет,и такой дроссель не будет нужен.

Перекоса не будет, правильно. НО - в стабилизацию заложена временная составляющая скважности импульса. Как известно усилитель не может обеспечить постоянную нагрузку при воспроизведении (если он конечно не класса "А"). Следовательно скважность будет ездить ТУДА-СЮДА, чтоб выровнять просадку, что приведет к нестабильной работе УНЧ. Тем более на TL494. У нее большое время срабатывания. Представляешь что будет со звуком? biggrin (Я уж молчу про наводки по ВЧ) + модуляция этих самых наводок. Стабилизацию делают в основном в автомобильных усилителях, ибо там частота работы блока 7 -12 кГц.( дабы избежать наводок по питанию). Начиная от чинской SUPRA и кончая буржуйским JBL. В плане совета: расчитывай как минимум 2й запас по мощности. Вот тебе и стабилизация... smile Хотя, личное дело каждого...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Воскресенье, 27.12.2009, 23:17 | Сообщение # 636
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sulphur)
Может,у меня мёртвое время недостаточное...

cool А может скважность? При чем тут DT?


Время - самое ценное что у нас есть.
 
SulphurДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:44 | Сообщение # 637
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Насчёт Fбп автоусилителей-не может быть,чтоб там была ЗЧ преобразования.Один какой-то я разбирал-транс маленький для такой частоты.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...

Сообщение отредактировал Sulphur - Понедельник, 28.12.2009, 18:12
 
LeksusДата: Вторник, 29.12.2009, 17:02 | Сообщение # 638
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Статус: Offline
KARNAVAL, Если я тебя правильно понял то со стабилизации даже нечего заморачиватся?
Я вот хотел УНЧ "ланзар" собрать думал попробовать сделать ИБП так может мне тогда вообще от этой идеи отказатся если ИБП не подходит для питания УНЧ


Электроника это - ... наука о контактах!
 
KARNAVALДата: Вторник, 29.12.2009, 17:44 | Сообщение # 639
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sulphur)
Насчёт Fбп автоусилителей-не может быть

А ты померяй... Это делаеться дабы избежать наводок по питанию в цепи авто. Представляешь если у тебя частота 60кГц и ты включил приемник на СВ или ДВ диапозон? Интересно, что ты там услышишь? smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
KARNAVALДата: Вторник, 29.12.2009, 17:55 | Сообщение # 640
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Leksus)
если ИБП не подходит для питания УНЧ

Почему не подходит? Подходит. Я вот что написал - (Тем более на TL494. У нее большое время срабатывания.) Есть же другие ШИМ : SG3525 например, TL598 и т.д... Просто при выборе питающих устройств надо учитывать все факторы. В том числе и где будет использоваться данный усь. Если дома и ты решил сделать класс Hi-End то лучше использовать простой сетевой транс (без стабилизации выходного напряжения - ибо транзисторы стабилизатора начинают подзуживать(давать призвук при прослушивании) на большом токе потребления). Если в авто или по свадьбам таскать то можно и импульсник. Я повторюсь - смотря что ты хочешь с данного уся поиметь smile Вот и решайте сами...


Время - самое ценное что у нас есть.
 
LeksusДата: Вторник, 29.12.2009, 18:14 | Сообщение # 641
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот хочу все и сразу )) И что бы качественно и что бы маленький вышел слушать буду дома

Электроника это - ... наука о контактах!
 
SulphurДата: Вторник, 29.12.2009, 19:47 | Сообщение # 642
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
А что можете сказать о МС SG6105,применяемой в современных компьютерных БП?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...
 
P-snakeДата: Среда, 30.12.2009, 05:27 | Сообщение # 643
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Sulphur)
А что можете сказать о МС SG6105,применяемой в современных компьютерных БП?

Таже 494,только туда ещё две 431 запихали,вот количество ног и увеличилось smile


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
KARNAVALДата: Среда, 30.12.2009, 11:39 | Сообщение # 644
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Leksus)
Я вот хочу все и сразу )) И что бы качественно и что бы маленький вышел слушать буду дома

За три рубля с начесом не бывает! biggrin (Шутка). Тогда у тебя схема ИИП резко усложниться. И не забывай про филтр помех на выходе.


Время - самое ценное что у нас есть.
 
LeksusДата: Среда, 30.12.2009, 14:56 | Сообщение # 645
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 0
Статус: Offline
А сильно усложнится или хорошим экраном транса и конденсаторами по выходу можно обйтись

Электроника это - ... наука о контактах!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024