Технический Портал Левши Суббота, 20.04.2024, 11:25
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
ivan3wДата: Понедельник, 21.09.2009, 12:38 | Сообщение # 526
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хочу сделать ИБП для стерео усилителя на СТК 2х120Вт, то есть для нее ИБП нужен мощностью в 300 Вт примерно. Прочитал большую половину темы и у меня возник вопрос. Мне нужно на выходе получить 2х50 Вольт и с током 2х3А, как это реализовать, вообщем то понял, нужно просто намотать трансформатор на нужное напряжение, при этом расчитав ветки по сечению.
1. Какую схему лучше выбрать? выложенную на cxem.net или выбрать схему от P-snake с его номиналами, или выложенную на этом сайте, какая лучше будет удовлетворять моим требованиям для усилителя.
2. Какую лучше выбрать частоту? И если менять частоту на 50кГц то что лучше бы изменить.
3. Т.к. это мой первый ИБП и у меня нет осцилографа, то хотелось бы сделать не сложно (чтоб запустилось без особых настроек) и надежно, т.к. ы усилке скачут хорошие токи.
4. В качестве сердечника лучше использовать Ш? Мое мнение что его просто легче мотать будет, а вот по КПД я не знаю, так что подскажите, может лучше на кольце?

ЗЫ. Имеются навыки радиолюбителя biggrin , как наматывать трансформатор знаю и хорошо знаком с зоданием усилков как интегральных, так и на рассыпухе и для них питание было изготовлено на обычных трансформаторах, как торах так и броневых Ш. То есть у меня есть представление что куда подпаивать.

Сообщение отредактировал ivan3w - Понедельник, 21.09.2009, 12:43
 
P-snakeДата: Понедельник, 21.09.2009, 16:10 | Сообщение # 527
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
1.Все три схемы-это в пинципе одна и таже схема Левши,тут уж какая больше нравится smile

2.Я делал на 50Кгц,работает,на платах которые я выкладывал номиналы на эту частоту подписаны.

3.Если всё сделаешь правильно,то запустится сразу,но без осцилоскопа-это лотерея.Про первое включение через лампочку не напоминаю,хотя я последние блоки включал сразу,правда предварительно проверив их на осцилоскопе от 12 вольт.

4.Лучше буржуйский Ш-образный,чем российское кольцо.


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Понедельник, 21.09.2009, 16:11
 
ivan3wДата: Понедельник, 21.09.2009, 17:52 | Сообщение # 528
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Ну тогда я думаю я возьмусь делать ваш вариант на 50кГц, много народу ее повторяло biggrin
Если не трудно, выложи схемку с печаткой еще раз или укажи на пост с окончательным вариантом, а то вроде там несколько раз что то изменялось.
Один Ш-образник уже есть от БП ATX, который побольше пойдет на первый транс, а для второго надо будет купить феерит.
 
P-snakeДата: Вторник, 22.09.2009, 12:31 | Сообщение # 529
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ivan3w)
выложи схемку с печаткой

Легко,правда схему не рисовал,да там и так всё понятно.
Я думаю и в таком варианте должна потащить усилитель,будет небольшая просадка напряжения как у обычного транса и всё.
Я как то давно пробовал от автогенераторного БП усилок запитать,вот это был реальный УжОс smile
Прикрепления: pow8.rar (23.0 Kb)


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!

Сообщение отредактировал P-snake - Вторник, 22.09.2009, 12:39
 
ivan3wДата: Вторник, 22.09.2009, 12:59 | Сообщение # 530
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
Quote (ivan3w)И если менять частоту на 50кГц На какую частоту делать личное дело каждого, НО! - ИИП работающие на частотах от 30 до 40 кГц самые "тихие" относительно помех. И еще, усилитель P-snake работает в классе "А", а на STK в классе "АВ". Тебе понадобиться стабилизация по выходному напряжению. Т.к. выходная мощность большая нужна стабилизация на оба плеча (то есть на "+" и "-"). Тогда все получится как надо.

Время - самое ценное что у нас есть.

Так, насчет шумности, я не подумал, хотя у меня ИБП на компе как раз и завывает. Спасибо что подсказали, то есть мне нужно делать первую схему на 30кГц, это которая с cxem.net и еще как то через четвертую ногу на микрухе надо пределать стабилизацию. Я вас правильно понял?
Стабилизацию особо не знаю как приделать, но в ветке нашел эту схемку , единственно не хотелось бы городить дополнительный транс на запуск микрухи 15В.

А вообще мне надо сделать сейчас ибп для усилка а потом еще один вариант будет нужен, для усилка поменьше biggrin
Транзисторы IRFZ34 можно же заменить на IRFZ44, по характеристикам вроде разница небольшая будет?

Сообщение отредактировал ivan3w - Вторник, 22.09.2009, 14:02
 
P-snakeДата: Вторник, 22.09.2009, 15:13 | Сообщение # 531
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (ivan3w)
хотя у меня ИБП на компе как раз и завывает

Дык БП "завывает" или вентилятор...


Боишься — не делай, делаешь — не бойся!
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 22.09.2009, 23:28 | Сообщение # 532
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ivan3w)
Транзисторы IRFZ34 можно же заменить на IRFZ44, по характеристикам вроде разница небольшая будет?

Без разницы. переделок не понадобиться.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
KARNAVALДата: Среда, 23.09.2009, 00:59 | Сообщение # 533
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ivan3w)
но у меня оцилоскопа нет

Да забей ты в Гугл в поисковик "Скачать пр-му "осциллоскоп"" и все smile и скачаешь.

Quote (ivan3w)
какие номиналы насколько

По большому счету на каждую микру свои номиналы (подбирать надо). Вот если только примерно - С1 4n7, R3 6,2 кОм. А вообще то в прикрепленке на TL есть формула для расчета частоты - Fosc = 1.1/Rt*Ct. Там же есть и схема включения по стабилизации. Если не хочешь по 1й ноге - делай по 4й. Где то в постах(не помню №) Левша рассказывал как это сделать. И еще, в тот же Гугл забей TL494 описание на русском языке. Пока не поймешь как она работает про стабилизацию можешь забыть. (Просто тебе непонятно будет что к чему). Короче дерзай! smile


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ivan3wДата: Среда, 23.09.2009, 12:12 | Сообщение # 534
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Статус: Offline
Отлично, обьяснил доходчиво biggrin Гугл в помощь.
Вообщем надо изучить микруху по подробнее как она работает и, я так понял, дальше сам соображу cool

Добавлено (23.09.2009, 01:39)
---------------------------------------------
Что то я как то не пользовался данной программой и мне интересно, на звукавуху же не будешь подавать сигнал в 300 Вольт, я думаю в компе точно что нибудь да выгорит, схему подключения пока не пойму. Знаете как пользоватся программой?

Добавлено (23.09.2009, 12:12)
---------------------------------------------
Все, в осциллоскопе надобность отпала, у него много минусов и один основной из-за которого, но мне не подходит, частота замера до 16-20кГц, а мне надо 30кГц уже как минимум. А даташит на руском, прям интересный, мне понравился biggrin

Сообщение отредактировал ivan3w - Среда, 23.09.2009, 01:19
 
ЛЕВШАДата: Среда, 23.09.2009, 19:41 | Сообщение # 535
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (ivan3w)
Что то я как то не пользовался данной программой и мне интересно, на звукавуху же не будешь подавать сигнал в 300 Вольт, я думаю в компе точно что нибудь да выгорит, схему подключения пока не пойму. Знаете как пользоватся программой?

Делитель из двух резисторов!
Только аккуратно, смотри чтоб гальваническая развязка от сети была.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ILYA007Дата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:05 | Сообщение # 536
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, не подскажете, какие транзисторы нужно использовать для 700-800 Вт. и соответственно обвязка их.
 
SulphurДата: Воскресенье, 27.09.2009, 22:19 | Сообщение # 537
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю,пойдут IRFP460.А насчёт обвязки-думаю,хватит резисторов между затвором и истоком.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...
 
KARNAVALДата: Понедельник, 28.09.2009, 01:19 | Сообщение # 538
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Левша, подскажи пожалуйста как расчитать токовый трансформатор "СТ". (хочу повозиться с защитой). Сдается мне оптимальный вариант по токовой защите. На какой ток расчитывать (на ток первичной обмотки силового тр-ра?). На какое напряжение? Какое напряжение должно выходить с 2й обмотки токового тр-ра? И на какой ток расчитывать 2ю обмотку токового тр-ра?

Ниже схема:

Прикрепления: 9399902.jpg (41.8 Kb)


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 29.09.2009, 22:59 | Сообщение # 539
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (KARNAVAL)
подскажи пожалуйста как расчитать токовый трансформатор "СТ". (хочу повозиться с защитой). Сдается мне оптимальный вариант по токовой защите. На какой ток расчитывать (на ток первичной обмотки силового тр-ра?). На какое напряжение? Какое напряжение должно выходить с 2й обмотки токового тр-ра? И на какой ток расчитывать 2ю обмотку токового тр-ра?

Разумеется на ток первички силового транса. а проще делается кольцо и надевается на силовой провод по переменке (первичка).
Вторичка ток зависит от ее нагрузки, что будет на ней висеть (исп. устр.)
Вторичка напряжение опять же зависит от следующего каскада.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
KARNAVALДата: Вторник, 29.09.2009, 23:29 | Сообщение # 540
Генерал
Группа: Проверенные
Сообщений: 325
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ЛЕВША)
Разумеется на ток первички силового транса.

Ага, понятно. А на какое напряжение расчитывается первичка токового тр-ра?

И чет я про кольцо не догнал, которое надевается на силовой провод... wacko Ну надели мы кольцо, и что получили? Первичку играет силовой провод... Сигнал снимается со вторички токового тр-ра. Значит надо еще и вторичку. Тогда нужен коэффециэнт, чтоб сошлось... (соотношение витков перв. и втор.)

А по приведенной мной схеме (пост № 1087) какое должно быть выходное напряжение у токового трансформатора?


Время - самое ценное что у нас есть.
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024