Технический Портал Левши Пятница, 29.03.2024, 18:37
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая.
soloc_soДата: Понедельник, 30.06.2008, 20:39 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос возник какие напряжения должны быть на обмотках трансформаторов, а то при пересчете сердечников не совсем понятно сколько витков делать, и провода указанны (TR2, Обмотка 1 наматывается проводом 0.8мм 110 витков. Обмотка 3 содержит 12 витков проводом 0.8мм) это сечение или диаметр.
 
strelexДата: Суббота, 19.07.2008, 16:04 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ!
Нужен совет по ИБП.
Мне нужно запитать двигатель постоянку 75В. 8,2А.
Эта схема подойдет если выходной транс на это напряжение и ток пресчитать?
Как можно в этой схеме реализовать плавный пуск двигателя и рег.оборотов?
В какаой программе можно смоделировать работу TL494 b IR2110.
 
ЛЕВШАДата: Суббота, 19.07.2008, 17:17 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (strelex)
Мне нужно запитать двигатель постоянку 75В. 8,2А. Эта схема подойдет если выходной транс на это напряжение и ток пресчитать?

подойдет, если транзисторы брать на соответствующую мощность, или в паралель.
Quote (strelex)
Как можно в этой схеме реализовать плавный пуск двигателя и рег.оборотов?

обе функции можно сделать по 4 ноге, это ШИМ.
Quote (strelex)
В какаой программе можно смоделировать работу TL494 b IR2110.

SWcaD3_rus6


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
strelexДата: Среда, 23.07.2008, 16:29 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Понятно.
А какая магнитная проницаемость компового ферита не знаеш случаем?
Вот в сети нашел еще простую схему ИБП может кому сгодится.
Прикрепления: 111.rar (91.9 Kb)
 
FOLKSDOICHДата: Четверг, 24.07.2008, 08:40 | Сообщение # 65
Ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Где-то 2500, вроде.
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 28.07.2008, 02:19 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
думаю что 3000. но дело не в этом, какой то качественный сплав.
оч. неплохие тех. характеристики. и др.групповой стабилизации - кольцо такого же качества.
наши ферриты похуже, хотя и они работают. smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Понедельник, 28.07.2008, 23:36 | Сообщение # 67
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Хочу поделиться с вами более подробной печаткой дорисованной в Sprint Layout v5.0. Единственное, что претерпело изменение - это перемычка соединяющая истоки (Source) у VT1 и VT2. Вообще, изначально хотел сделать массу звездой, но потом понял, что свободного времени у меня не так много :-)

Ну, а взамен хотел бы получить помощь с конструированием данного дивайса. Спрошу по порядку:

1) Можно ли использовать IRFP450, и как адаптировать их в данной схеме? Я думаю можно (только мощность ИБП упадет), но вот насчет адаптации не уверен (может там резюк какой нужен), поэтому и спрашиваю.
2) Можно ли "выходной" трансформатор сделать с двумя вторичками для получения двухполярного питания? Опять же кажется, что можно, но опять же - не уверен.
3) "Выходной" трансформатор хочу намотать на отечественном кольце М2000НМ К45х28х12 и вот здесь самое главное. Пытался расчитать витки в четырех программах - Transformer 3.0.0.3, Design tools pulse transformers, Программа расчета трансформатора ИБП v1.02 и TransK1.0 - все программы "видят" по-своему мой проект, результаты разные. Какой программе верить? Считал на частоту 32кГц четыре вторички: две по 30V (4A) и две по 11V (0.5A). Помогите с этим. Буду признателен за "конечный" ответ в витках.
4) На выходе можно использовать "обычные" диоды (мостики?)? По-моему ответ уже был, но "..семь раз отмерь...".
5) И снова вопрос, который по-моему уже звучал - на какое максимальное напряжение ставить Шоттки, и на какой максимальный ток? Я это все спрашиваю, чтобы на схему дописать, чтобы БОЛЕЕ не приходилось отвечать на эти вопросы.
6) Можно ли вместо Шоттки использовать уфасты (ultra fast)? Например BYV28 series?
7) Хочу использовать вместо банки на 100uF 450V два ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ кондера 220uF 200V (это от компьютерного БП, у меня их много). Так можно? И вообще, для каких конденсаторов емкость лишней не будет (кроме 4n7, конечно)?

Пока что все. Завтра буду травить плату. Надеюсь на вашу помощь.

Прикрепления: Electro.zip (53.1 Kb)


...и было скучно. И тут я такой...
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 29.07.2008, 01:37 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
1) Можно ли использовать IRFP450, и как адаптировать их в данной схеме? Я думаю можно (только мощность ИБП упадет), но вот насчет адаптации не уверен (может там резюк какой нужен), поэтому и спрашиваю.

можно, адаптировать не нужно, можно менять как есть. мощность БП действительно упадет так как токи меньше,
а внутреннее сопротивление у них больше.зато и плюсы есть, допустимое напряжение выше.

Quote (Digital-Cj)
2) Можно ли "выходной" трансформатор сделать с двумя вторичками для получения двухполярного питания? Опять же кажется, что можно, но опять же - не уверен.

можно, без разницы.
Quote (Digital-Cj)
3) "Выходной" трансформатор хочу намотать на отечественном кольце М2000НМ К45х28х12 и вот здесь самое главное. Пытался расчитать витки в четырех программах - Transformer 3.0.0.3, Design tools pulse transformers, Программа расчета трансформатора ИБП v1.02 и TransK1.0 - все программы "видят" по-своему мой проект, результаты разные. Какой программе верить? Считал на частоту 32кГц четыре вторички: две по 30V (4A) и две по 11V (0.5A). Помогите с этим. Буду признателен за "конечный" ответ в витках.

я могу гарантировать достоверность расчета только по этим ФОРМУЛАМ, ибо сам намыкался пока свою формулу не создал.


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 29.07.2008, 01:37 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
4) На выходе можно использовать "обычные" диоды (мостики?)?

нет, только быстродействующие, или шотки. можно 2Д2995, 2Д2997, чуть хуже КД213.
ну или от зарубежных производителей специфические.

Quote (Digital-Cj)
5) И снова вопрос, который по-моему уже звучал - на какое максимальное напряжение ставить Шоттки, и на какой максимальный ток?

зависит от нужд, но я например при напряжении выше 24V ставлю шотки последовательно.

Quote (Digital-Cj)
6) Можно ли вместо Шоттки использовать уфасты (ultra fast)? Например BYV28 series?

вполне можно.

Quote (Digital-Cj)
7) Хочу использовать вместо банки на 100uF 450V два ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ кондера 220uF 200V (это от компьютерного БП, у меня их много). Так можно? И вообще, для каких конденсаторов емкость лишней не будет (кроме 4n7, конечно)?

опять же все зависит от целей, усилитель НЧ, это одно а сварочник другое.
есть такое понятие "Эргономика", зачем если это не нужно, тратить лишние деньги?
я стараюсь подбирать емкости по минимально необходимому номиналу, на 4.7 лучше не изменять (правильно подмечено). smile


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Среда, 30.07.2008, 14:39 | Сообщение # 70
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
ЛЕВША, спасибо за ответы. Появился еще один вопрос про трансформатор T1. Намотал на буржуйском кольце 20х12х6 так, как сказанно в "руководстве": 100 витков с отводом - первичка, и две по 50 вторички. А вот теперь призадумался - правильно ли я сделал. Вопрос следующий - на какие параметры расчитывать этот транс? Я так понимаю частота такая же, как и у выходного транса, а вот напряжения и токи? Зная эти параметры, можно расчитать транс хоть на Ш хоть на кольце.

И еще один вопрос. Мы ставим выпрямительные диоды, но ведь выпрямляем мы не синус, а меандр, верно? По сути меня интересует вопрос о напряжениях в импульсниках. Когда мы расчитываем трансформаторы, надо указывать амплитудные значения или эффективные? Правильно ли я понимаю, что мы всегда говорим об действующих (эффективный) значениях, то есть "питание преобразователя" - 311 вольт, а не 220, выходые напряжения после "выпрямления" диодами остаются такими же, какие мы и расчитываем (у меандра эффективные и амплитудные значения равны)?


...и было скучно. И тут я такой...
 
ЛЕВШАДата: Среда, 30.07.2008, 16:17 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
100 витков с отводом - первичка, и две по 50 вторички.

соотношение правильное, первичка 2 х 12V, вторички каждая по 12V, кол-во витков считать по статье.
Quote (Digital-Cj)
а вот напряжения и токи?

расчитывай на 1А. реально там меньше будет.
Quote (Digital-Cj)
Мы ставим выпрямительные диоды, но ведь выпрямляем мы не синус, а меандр, верно?

не совсем, у нас в сигнале присутствует пауза (death time), то есть фактически имеем псевдо синус.
соответственно и ВАХ весьма приближенная к синусу.(касательно амплитудного и эффективного значения).


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Понедельник, 04.08.2008, 21:57 | Сообщение # 72
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то у меня он не завелся cry . Проверяю напряжение питания микрухи (12 лапа) относительно земли (лапа 7) - показывает 0,5 вольт. Потом понял, почему: на схеме есть конденсатор С8, который блокриует ток на стабилитрон. Но блокирует не сразу, поэтому во время зярядки ток есть. Я так понимаю, что в этот самый момент (пока идет зарядка конденсатора) микросхема должна запуститься и перейти в рабочий режим и далее питаться уже от трансформатора. Я правильно понял суть?

У меня, как я и сказал, ИБП не заводится. Подозрение падает на трансформаторы. "Выходной" у меня следующий К45х28х12 первичка 56 витков, вторичка 2х8 витков, и для питания 2 витка. Вот думаю, что маловато... Ваше мнение?


...и было скучно. И тут я такой...
 
ЛЕВШАДата: Понедельник, 04.08.2008, 22:51 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
Я правильно понял суть?

да правильно.
заводить нужно вначале от другого ИП 12В (питание ЗГ). а переключать на свое питание только после полной настройки и отлаживания ПН.
потому что так не поймешь причины.
Quote (Digital-Cj)
Вот думаю, что маловато... Ваше мнение?

по каким формулам считал?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
Digital-CjДата: Вторник, 05.08.2008, 11:57 | Сообщение # 74
Ефрейтор
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
ЛЕВША, считал по Вашим. Я сделал Exel файлик, который мне расчитывает транс. Кстати результаты почти полностью совпадают с результатами программы Transformer 3.0.0.3.
В принципе первичка у меня намотана двойным проводом, и если что, то я смогу получить 112 витков. Это на всякий случай.
Так, значит разобрались про запуск, буду пробовать.

P.S. Да, и ещё... Я "переделал" свою сборку так, как нарисованно в принципиальной схеме, т.е. там третья обмотка "выходного" идет через один диод Шоттки, а не через четыре, как на печатной плате. Просто суть выпрямления "как в принципиалке" мне понятна, а вот с 4-мя диодами - нет. То есть существует подозрение, что может Я не так нарисовал дорожки.. Ну я с этим разберусь и все напишу.

****************************

Не стал создавать новое сообщение, редактирую это.
Подключил старый зарядник от Нокии (12 вольт холостой ход) к микросхеме - сразу услышал как она работает - слегка жужжит (нужно прислушиваться). Включаю блок в розетку - загорается лампа-"предохранитель" (включена последовательно в 220V) - блок жужжит заметнее. В общем импульсник работает, но пока сам ходить не может. Из сети потребляет 170mA на холостом ходу. Ничего заметно не греется, но я не включал на долго, максимум минуту. Если отключить зарядник, то микросхема отключается...

Короче говоря, меня интересует подробнее настройка импульсника (и возможно не только меня). То есть что нужно проверять, какой эталон стабильности работы, к чему стремиться? Ведь он НЕ должен потреблять 170mA на холостом ходу? Я пока попробую разобраться с выходным трансом - вторичка у меня пока не выпрямлена, поэтому точно не знаю соотношение вольт/виток, подозреваю, что нужно домотать кое что...

****************************

Опять отредактирую сообщение.

Во-первых, остается первый вопрос о настройке ИБП. К чему она сводится? Ну то есть где должно быть какое напряжение (контрольные точки), что должно греться, что НЕ должно и т.д.

Во-вторых, по моему ИБП. Соединил первичку, получил 112 витков. Поставил питание микрухи помощнее (но тоже 12 вольт). Я заметил такую вещь: при подключении 12 вольт к микросхеме, вольтметр показывает между лапой питания и лапой GND только 5.5 вольт. Если не подключать 220V, то при таком "холостом ходе" разогреваются оба IRFZ34, причем довольно быстро. Это нормально?
Далее, (я отвлекся) соединил, значит, первичку на 112 витков, подключил - вроде работает. Вторичка на 10 витков показывает 4 выпрямленных вольта (мало блин). Отключаю "лампу-предохранитель" (на ней ведь напряжение падает), включаю ИБП... Выходной транс начинает искриться, причем не в одном месте, а как-то по кругу. Естесственно в таком искрящемся состоянии я ничего измерять не стал (и не буду). Собственно [b]второй вопрос:[b/] по какой причине может искриться трансформатор? И мне не плохо бы знать, что будет если намотать слишком мало первички, а так же слишком много. Я думаю ответы на эти вопросы помогут мне уже доделать ИБП и поделиться опытом здесь (вообще хочу резюмировать всю сборку, прикрепить файлы с расчетами, платами, элементами).


...и было скучно. И тут я такой...

Сообщение отредактировал Digital-Cj - Вторник, 05.08.2008, 17:34
 
ЛЕВШАДата: Вторник, 05.08.2008, 17:29 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1923
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Digital-Cj)
Ведь он НЕ должен потреблять 170mA на холостом ходу?

в принципе уже не плохо, но можно точнее подобрав частоту добится меньшего потребления.
собственно на этом вся настройка и кончается...
дальше уже выходные цепи.
Quote (Digital-Cj)
Кстати результаты почти полностью совпадают с результатами программы Transformer 3.0.0.3.

это Москатова?
Quote (Digital-Cj)
Да, и ещё... Я "переделал" свою сборку так, как нарисованно в принципиальной схеме, т.е. там третья обмотка "выходного" идет через один диод Шоттки, а не через четыре, как на печатной плате. Просто суть выпрямления "как в принципиалке" мне понятна, а вот с 4-мя диодами - нет. То есть существует подозрение, что может Я не так нарисовал дорожки.. Ну я с этим разберусь и все напишу.

нужно проверить есть ли там вообще напряжение?


упростить - улучшить!
если ВЫ хотите помочь сайту в развитии,
наши счета:
Z789673670495 ($)
R806233314616 ®
41001205775274(yand)
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » ПРОСТОЙ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ. Часть первая. (продолжение обсуждения схемы.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024