Технический Портал Левши Пятница, 26.04.2024, 22:45
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: I_Cherry  
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Импульсный преобразователь 12/6В (ищу схему)
Импульсный преобразователь 12/6В
I_CherryДата: Вторник, 26.02.2008, 20:16 | Сообщение # 16
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shalan)
Но через минуту затрещаль мой лабораторный блок питания

подключай от более мощного БП или от АКБ.... и будет все хорошо. smile


Слава Україні!
 
shalanДата: Среда, 27.02.2008, 16:36 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
подключай от более мощного БП или от АКБ.... и будет все хорошо.

Сегодня подключил к к пощьному БП. На выходе БП 16 вольт.
Подключил нагрузку 4,7Ом. Через минуту пришлось выключить sad Микросхема греется как печка и свист от преобразователя приличный. Можно педположить что транзистор в процессе преобразования не участвует, а как бы это проверить?
 
I_CherryДата: Среда, 27.02.2008, 17:11 | Сообщение # 18
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
shalan, посмотри ..почитай вот эту тему http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1465
там дальше я описывал что и как .. но МС стояла 2576.. но и токи были в нагрузке до 20А .. надо наверно подбирать резисторы.. а они там в Омах.. немного хлопотно, но все же .. это возможно.
Вечерком сегодня еще раз посмотрю твою схемку и сделаю небольшой анализ.. может и я в чем то не прав..


Слава Україні!
 
shalanДата: Среда, 27.02.2008, 19:48 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Увеличил сопротивление резистора до 2-х Ом. Теперь транзистор греется сильнее чем микросхема. Для питания моего зарядного должно хватить, но на 4 ампера, боюсь радиатор надо будет побольше. Завтра постараюсь прикупить вторую цешку и померяю КПД.
Получилась вот такая конструкция:


Сообщение отредактировал shalan - Среда, 27.02.2008, 20:06
 
I_CherryДата: Четверг, 28.02.2008, 01:01 | Сообщение # 20
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shalan)
и померяю КПД

smile КПД считают а не меряют.. smile
Почитайте тему ту что дал на РадиоКота - там я кажись грубо и КПД расчитывал.. посмотрите.. smile


Слава Україні!
 
I_CherryДата: Четверг, 28.02.2008, 01:02 | Сообщение # 21
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shalan)
Получилась вот такая конструкция

нормальная конструкция .. с вашими запросами в 3..4А на выходе..


Слава Україні!
 
shalanДата: Пятница, 29.02.2008, 20:20 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
КПД считают а не меряют.. Почитайте тему ту что дал на РадиоКота - там я кажись грубо и КПД расчитывал.. посмотрите..

Тему прочитал, увидел там фото с 3-мя цешками и решил, что мне тоже надо. smile
Купил вторую цешку, одной мерил ток потребляемый преобразователем, второй напряжение на входе и выходе. Потом поменял приборы местами.
КПД получается 45-48%
Маловато будет...
Что можно предпринять для увеличения КПД?
Может осциллограф что-нибудь покажет?

Добавлено (29.02.2008, 20:20)
---------------------------------------------
Померял температуру: микросхема греется до 60 градусовА на транзисторе все 100.
И ето через после 3-х минут работы. Для КТ805 максимально допустимая температура корпуса 100 градусов sad

 
I_CherryДата: Пятница, 29.02.2008, 20:41 | Сообщение # 23
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
shalan, еще раз пересмотрите страницы 6 и 7 отсюда: http://www.radiokot.ru/forum....art=140
Особенно где я высказывался по той схеме - одно и тоже что и у вас, но в вашем случае еще легче - входное напряжение меньше. smile там же и схемы есть и фотографии .

shalan, о КПД = если по быстрому , то это соотношение между выходной и входной мощностями. ..т.е. можно на скорую руку посчитать.

Quote
КПД получается 45-48%

Очень низкий ..как в параметрическом стабилизаторе.. Вы как считали?
Quote
Купил вторую цешку..

Что такое "цешка" ? .. выражайтесь более-мене грамотно.. я не против радиолюбительского жаргона, но чтоб попонятней.. Например, "КРЕНка" - понятно всем. biggrin , а вот "цешка" - трудно мне неграмотному догадаться.. может диод какой ?..


Слава Україні!
 
shalanДата: Пятница, 29.02.2008, 21:31 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (I_Cherry)
Очень низкий ..как в параметрическом стабилизаторе.. Вы как считали?

Напряжение на входе 15В ток 1,12А
Напряжение на выходе 6,2В сопротивление нагрузки 4,7Ом

Получилось потребляемая мощность 17,6Вт, мощьность в нагрузке 8Вт

Добавлено (29.02.2008, 21:24)
---------------------------------------------
вот что нашел на 7-й странице:
OldPol

Quote
Я начал с того, что попробывал умощнить именно LMку именно полевиком, схема таже, что я рисовал, но с еще одним инвертирующим каскадом на КТ315, у меня получилось КПД 77% при 5в Uзи........... Поверьте стало гораздо легче дышать, Ну во первых транзистор гораздо меньше греется, LMка понятно вообще перестала, да еще нет больше горяченного резистора между базой и эмиттером...

I_Cherry
Quote
Я в одно время делал (гдето упоминал об этом) мужикам для СВИЧей ПН 12В-5В (3..5А), но за основу взял UC3842.. по схеме обратноходового ПН ..из ж-ла "Схемотехника" .. полевик IRFZ48 при нагрузке 3...4А еле теплым был..

Еще на 8-й странице схема вашего окончательного варианта с 2-мя транзисторами. Может воткнуть второй транзистор?

Добавлено (29.02.2008, 21:31)
---------------------------------------------

Quote (I_Cherry)
Что такое "цешка"
В самом деле не знаете
wink У меня в кладовке пылится "Прибор измерительный комбинированный Ц4353" 1988 года выпуска. А пользуюсь китайскими мультиметрами. Они меньше места занимают и ручка управления у них всего одна smile
 
I_CherryДата: Пятница, 29.02.2008, 22:02 | Сообщение # 25
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shalan)
Прибор измерительный комбинированный Ц4353

Теперь буду знать что одного из "старых друзей моих" называют "Цешкой" в народе..
Quote (shalan)
Может воткнуть второй транзистор?

думаю, что не стоит.. у вас там токи 3..4А.. Что то у вас там не так раз такой сильный нагрев.. у меня был случай большого нагрева когда применил КТ819.. но заменив их на импорт - стало легче... но грелись всеравно при нагрузке.. но ведь 50..70Вт куда то надо было девать..
Попробуйте в базу транзистора воткнуть сопротивление 0.5 Ом..или попробуйте разных номиналов.. "поиграйтесь" - МС всеравно имеет защиту - так что ни чем не рискуете, кроме транзистора КТ805 - а это семечки.. smile
Трудно что нибудь советовать на расстоянии и чтоб был 100% положительный результат.. я же не вижу в натуральном виде что вы и как делаете..


Слава Україні!
 
shalanДата: Суббота, 01.03.2008, 09:33 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Поставил в базу транзистора сопротивление 0,47 ом, ставил в цепи база - эмитер сопротивления 1,8 и 0,9 ом. КПД не изменился, при сопротивлении 0,9 ом сильнее греется микросхема. Закоротил базу с эмитером, на всякий случай сопротивление нагрузки увеличи до 15 ом. Микросхема очень горячая, транзистор не греется. Получается, что транзистор тут ни причем, все дело в микросхеме. Может дело в диоде на выходе? Тот что стоит в схеме показывает падение напряжения 0,16В. Померил да других диодах - показывают.от 0,4 до 0,1 вольта.
 
I_CherryДата: Суббота, 01.03.2008, 11:29 | Сообщение # 27
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shalan)
Может дело в диоде на выходе?

Какой диод стоит у вас до дросселя? Ставить нужно Шотки. ..а зачем на выходе еще?
Еще..хоть это и не принципиально в данном случае - какая МС из серии 2575 (точное название) у вас стоит - они есть несколько видов = 3В, 5В, 12В, и регулируемые.. Ваша МС расчитана на макс. ток в нагрузке 1А , частота в этих МС = 52кГц...при дальнейшем увеличении нагрузки будет происходить ограничение по току сопровождающееся своеобразным писком.. т.к. в этой МС управление не ШИМ а частотное.. - попробуйте на время отпаять транзистор и сделать конструкци. как в даташите.. поэксперементируйте с нагрузкой 0.2А....1.2А.
Все таки - какие параметры дросселя? ..знаю что мотали по моему совету ..- опишите каким проводом, размер кольца, то ли кольцо (желтое с белой боковиной) о котором я говорил выше? индуктивность было чем померять? Еще по этим кольцам (из распыленного железа) - бывают часто случаи, что они работая в БП АТ ..чаще в АТХ (китаезных) были сильно перегреты (по цвету можно определить - коричневый оттенок вместо светло желтого) - в таком случае они теряют свои свойства..= проверено опытом.
На фото, что выше выложено - выглядит неплохо..


Слава Україні!
 
I_CherryДата: Суббота, 01.03.2008, 11:44 | Сообщение # 28
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
shalan, и угораздило вас применять МС 2575... лучше бы взяли 2576 - без всяких транзисторов - честных 3А макс. тока на выходе ..и никаких головных болей.. smile

Слава Україні!
 
shalanДата: Суббота, 01.03.2008, 11:52 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Статус: Offline
После дроселя стоит диодная сборка SBL1040ST, диоды соединены параллельно.
Микросхема LM2575ADJ, на выходе преобразователя стоит делитель напряжения: верхний резистор 1кОм, нижний 240Ом. С делителя сигнал идет на вход обратной связи. Дросель желтый с белым кльцом, диаметр провода примерно 1мм., намотано 45 витков, внешний диаметр кольца примерно 23мм. Кольцо с ДГС старого БП или из входного фильтра. Там было 2 обмотки по 24 витка, я их соединил последовательно. Китайский мультиметр показывает индуктивность 150мкГн. Я уже продовал без транзитстора:
Quote (shalan)
Закоротил базу с эмитером, на всякий случай сопротивление нагрузки увеличи до 15 ом. Микросхема очень горячая,
Писк слышен во всех вариантах.
 
I_CherryДата: Суббота, 01.03.2008, 12:06 | Сообщение # 30
Добрый ефрейтор
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shalan)
Микросхема очень горячая,

Грется по любому будет при максимальной (или около того) нагрузке - 50..60 градусов - это нормальное условие работы.. но при мин. нагрузке - должна быть теплой.
Quote (shalan)
После дроселя стоит диодная сборка SBL1040ST, диоды соединены параллельно.

Вот здесь я уже ничего не могу понять.. - зачем после дросселя ставить какие то диоды?.
shalan, рисуйте схему - все точно так как вы сделали. ..можете и свой вариант печатной платы - той что вы применили.
А я щас попробую воспроизвести свой вариант.


Слава Україні!
 
ТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » ПИТАНИЕ » Импульсный преобразователь 12/6В (ищу схему)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024